Все новости
28 июня, 20:58
Новинка от Chevrolet стала доступна для россиян за 1,6 млн рублей
#Авто
28 июня, 20:42
Дрозденко сообщил о рождении тройни в Ленобласти
#Общество
28 июня, 20:26
Роды оборвали жизнь жительницы Иркутска и ее малыша
#Происшествия
28 июня, 20:04
С начала года петербуржцы стали чаще покупать ушедшие из РФ иномарки
#Авто
28 июня, 19:27
Европейцы гибнут из-за запредельной жары: подтверждено более 1,3 тысяч случаев
#Общество
28 июня, 18:43
В Ленобласти спасенный ластоногий вернулся в дикую природу
#Общество
28 июня, 18:25
«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму
#Общество
28 июня, 18:06
Серьезный экономический удар: стало известно, с чем столкнулись финны без туристов из России
#Общество
28 июня, 17:34
Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ
#Общество
28 июня, 17:00
Во Франции разбился самолет с парашютистами — есть погибшие
#Происшествия

Смольный оказался в кольце фекальных гейзеров: подвалы в центре города все чаще затапливает нечистотами

Neva.Today обратила внимание на то, что на портале «Наш Санкт-Петербург» в последнее время регулярно появляются жалобы на коммунальные аварии, из-за которых уровень фекалий в подвале может доходить до полуметра, а в парадных и квартирах стоит жуткий смрад.

Смольный оказался в кольце фекальных гейзеров: подвалы в центре города все чаще затапливает нечистотами

Скриншот с Яндекс-карт

В некоторых случаях проблемы удается решить оперативно, а порой жителям приходится неделями ждать коммунальщиков, после ухода которых ситуация повторяется вновь и жалобы отправляют повторно. Как бы там ни было, но исторический центр страдает все чаще. Мы изучили сотни обращений и нанесли на карту аварии, на которые за последние пару месяцев пожаловались жители центральной части города.

Как можно заметить, несколько случаев произошло в шаговой доступности от Смольного. Очень надеемся, что чиновники обратят внимание на эту публикацию до того, как «запашок» просочится в высокие кабинеты.

Самый давний случай, который мы отметили на нашей карте коричневым маркером, произошел в последних числах ноября на Тверской улице, 27-29, примерно в 500 метрах от кабинета вице-губернатора Анатолия Повелия, курирующего вопросы ЖКХ в нашем городе. При этом буквально на днях «школоданые фонтаны» вновь забили совсем рядом со Смольным: на Тверской 18 и Греческом 12.

Фото: Скриншот с Яндес-карт

Еще несколько обращений пришло прямиком со Староневского, где находится администрация Центрального района. Так жители дома № 150, лит. Е на Невском проспекте сетуют на стойкий канализационный запах в парадной. А вот жалоба с еще одного адреса:

«В доме 164 по Невскому проспекту (лестница №3 кв.27-35, вход со двора) с конца декабря 2022 года стоит невыносимая вонь на лестнице, которая проникла и в квартиры. Эта история повторяется все последние зимы, но на жалобы никто не реагирует. Обращения на участок ЖКС3 результата не дают.Прошу вас уполномочить соответствующие службы ликвидировать аварию и ее причины, которые создают невыносимые условия для жильцов, а также ведут к разрушению фундамента нашего дома 1881 года постройки», —

пишет жительница Невского проспекта Алла.

Кстати, пешая прогулка от дома № 164 до здания администрация Центрального района, по данным онлайн-карты, занимает всего четыре минуты.

Фото: Скриншот с Яндес-карт

Возглавляемый Олегом Зотовым жилищный комитет находится на площади Островского, 11. От ближайших фекальных точек, попавших на нашу карту, ведомство находится на приличном удалении — не менее 15-20 минут пешком. В частности, речь идет об улице Марата, на которой, судя по количеству обращений, «были счастливы только когда-то», а также о домах на Cадовой, Казанской, Малой Морской и Маяковского.

Отметим, что судя по ответам на жалобы и отсутствию повторных претензий, значительная часть проблем в итоге решается, однако из-за сильно обветшавших коммуникаций нет никаких гарантий того, что канализационное гейзеры вновь не забьют в подвалах старого фонда.

«Не согласна с ответом. Подвальное помещение в фекалиях по щиколотку. Из трубопровода течь, которую прикрыли кирпичами. Сомнительные временные меры! Может пора навести порядок в подвальном помещении и прочистить засор?!», —

пишет в повторной жалобе жительница улицы Марата.

Повторные жалобы пришли также с 10-й Советской. Там сообщают, что вмешательство коммунальщиков не дало положительного результата.

«Ничего не проветрилось, ситуация ухудшилась. В парадной стоит сильная вонь, сильный тухлый запах чувствуется даже в квартирах».

А вот на проспекте Бакунина 19-25 проблему все же удалось исправить после нескольких обращений.

«Спасибо главному инженеру ЖКС № 3 Антону Крылову, он лично участвовал в ликвидации аварии и показал нам подвал, чтобы мы удостоверились в том, что протечка ликвидирована», — сообщают жители.

В общем, за исторический центр нашего города становится по-настоящему страшно, ведь если проблему не решать комплексно, то под угрозой фекального затопления может оказаться чуть ли не каждое здание.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

С начала года петербуржцы стали чаще покупать ушедшие из РФ иномарки

С начала года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выросли продажи автомобилей брендов, официально покинувших российский рынок. Петербуржцы стали покупать такие машины более чем в два раза чаще.

С начала года петербуржцы стали чаще покупать ушедшие из РФ иномарки

Фото: Neva.Today

В городе на Неве за период с января по май продажи новых иномарок ушедших компаний увеличились более чем вдвое, а в Ленинградской области — в 2,6 раза. Наибольшим спросом в Северной столице пользуются BMW, Volkswagen, Mazda, Audi и Toyota, передает «РБК Петербург».

За пять месяцев было продано 3,8 тыс. новых автомобилей этих производителей. Этот показатель оказался на 101,6% выше, чем за тот же период прошлого года.

Самыми популярными моделями иномарок с начала 2023 года стали: Mazda CX-5, BMW X3, Volkswagen Tiguan, Audi Q5 и Toyota Highlander.

Ранее Neva.Today сообщала, что на заводе в Шушарах запустили производство автомобиля Jeland J7.

Читать далее

«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму

Партия «Единая Россия» на XXIII съезде представила пятерку лидеров федерального списка на выборы в Государственную думу 2026 года. Как сообщил председатель партии Дмитрий Медведев, в нее вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, начальник главного штаба «Юнармии» Владислав Головин, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и военный корреспондент Евгений Поддубный.

«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму

Фото: канал председателя Законодательного собрания Петербурга Александра Бельского в МАХ

В работе съезда принял участие президент России Владимир Путин. В своем выступлении глава государства обозначил ключевые вызовы, с которыми сегодня сталкивается страна. По его словам, Россия испытывает беспрецедентное внешнее давление, киевский режим прибегает к террористическим методам, а западные государства продолжают санкционную политику, игнорируя происходящее. При этом президент подчеркнул, что у страны есть все необходимые силы, средства и политическая воля для защиты граждан, выполнения социальных обязательств и дальнейшего развития.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, комментируя выступление президента, отметил, что согласен с его оценкой.

«Согласен с Президентом: Россия всегда побеждала благодаря народной сплоченности. Именно внутреннее единство сегодня больше всего раздражает наших недоброжелателей. Поэтому долг ЕР — сделать всё для Победы, поддерживать наших бойцов и их семьи, всех, кто работает на фронт и для фронта. В Петербурге эта работа ведется непрерывно, и мы будем её продолжать», — подчеркнул Александр Бельский.

Отдельное внимание Владимир Путин уделил теме доверия граждан и ответственности партии-лидера. Петербургское отделение «Единой России» ежедневно занимается тем, что слушает горожан, принимает решения, опираясь на актуальные потребности мегаполиса, и стремится к достижению конкретных результатов.

Также председатель городского парламента поддержал предложение президента о признании особого статуса учителей.
«Как отец пятерых хорошо понимаю роль педагогов в развитии детей. Именно от наставников во многом зависит то, какими ребята выходят во взрослую жизнь. И, безусловно, специалисты, которые растят уверенное, ответственное, патриотичное поколение, заслуживают особого внимания. Причем выраженного в реальных мерах поддержки», — заявил Александр Бельский.
Как отметили в партии, XXIII съезд «Единой России» объединил представителей со всей страны. В числе участников — ветераны специальной военной операции, Герои России, главы регионов, члены правительства, депутаты, сенаторы, активисты «Молодой гвардии», волонтеры и эксперты.

Читать далее

Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ

Троицкий мост в Санкт-Петербурге впервые не разводили во время праздника «Алые паруса». Вместо этого он стал новой площадкой для просмотра шоу на Неве.

Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В 2026 году переправа впервые не подняла крылья на праздник выпускников. Мост частично открыли для прохода выпускников, а также он стал дополнительной локацией, с которой зрители наблюдали за пиротехническим шоу на воде и шествием брига «Россия», передает «МК в Питере».

Тем не менее, разводные мосты исторически считаются одним из главных символов праздника. Еще во время первых «Алых парусов» в 1968 году действие разворачивалось между Троицким и Дворцовым мостами, а проход брига стал визитной карточкой события.

После того как мероприятие было возрождено в 2005-м, разводной пролет Троицкого моста долгое время оставался частью визуального образа «Алых парусов», но в этом году концепцию решили изменить.

Читать далее

Пьяный форсаж на Infiniti закончился столкновением со стеной дома на Невском

В Центральном районе Санкт-Петербурга пьяный мужчина на иномарке врезался в дом на главной улице города. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля.

Пьяный форсаж на Infiniti закончился столкновением со стеной дома на Невском

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

Ранним утром в воскресенье, 28 июня, водитель автомобиля марки Infiniti, выезжая с улицы Марата на Невский проспект, не справился с управлением и врезался в стену жилого дома. Очевидцами ДТП стали росгвардейцы, находившиеся на патрулировании, передает пресс-служба ГУ Росгвардии по городу и Ленобласти.

Сотрудники вневедомственной охраны задержали 32-летнего водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате инцидента пострадал пассажир иномарки. Его госпитализировала прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи.

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

После прибытия инспектора ГАИ росгвардейцы передали задержанного и его автомобиль сотрудникам полиции, после чего вернулись на маршрут патрулирования.

Ранее Neva.Today сообщала, что 16 июня на Заневском проспекте нетрезвый водитель внедорожника Mitsubishi врезался в кофейный киоск у жилого дома. В результате ДТП пострадала девушка-пешеход.

Читать далее

Петербуржец сломал любовнице ребра после двух месяцев избиений

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга сотрудники полиции задержали местного жителя, который довел сожительницу до госпитализации после двух месяцев избиений. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Петербуржец сломал любовнице ребра после двух месяцев избиений

Фото: unsplash

В полицию поступило сообщение о госпитализации 46-летней женщины из квартиры на Большой Пороховской улице. У пострадавшей были зафиксированы ушибы и переломы ребер, передает IVBG.

Правоохранители выяснили, что с мая по июнь петербурженка неоднократно подвергалась физическому насилию со стороны своего 50-летнего сожителя. При этом женщина не обращалась в полицию.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Мужчину задержали 26 июня на Заневском проспекте.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургская полиция задержала подозреваемых в нападении на 50-летнего мужчину в Адмиралтейском районе

Читать далее

Секретный гость спел гимн «Алых парусов» на Дворцовой — кто это был

На «Алых парусах» в Санкт-Петербурге выступил популярный певец Ваня Дмитриенко. Он исполнил один из своих треков, а также гимн праздника выпускников.

Секретный гость спел гимн «Алых парусов» на Дворцовой — кто это был

Фото: кадр из клипа Ваня Дмитриенко — Цветаева

Дмитриенко стал секретным гостем концерта на Дворцовой площади. Артист исполнил свой хит «Шелк» и спел гимн «Алых парусов», автором которого является рэпер Баста, передает 78.ru.

Перед тем, как его исполнить, певец обратился со сцены к выпускникам. Дмитриенко заявил, что текст композиции содержит все слова, которые он хотел бы сказать молодым зрителям в качестве напутствия.

Фото: Neva.Today

Ранее Neva.Today сообщала, что «Алые паруса» прошли 27 июня. На концерте на Дворцовой площади собрались около 65 тыс. зрителей. Также на праздник прибыли выпускники и студенты из зарубежных стран, включая Кубу, Китай, Абхазию, Киргизию, Южную Осетию, Республику Сербскую, страны Африки и другие.

Читать далее