Все новости
22 июня, 12:38
Петербурженка организовала мошенническую схему и обманула ломбард на 534 тысячи рублей
#Криминал
22 июня, 12:36
Планировавшей расстрел в школе Красноярска девочке дали 6,5 лет в колонии
#Криминал
22 июня, 12:32
Склад оружия в Старой Ладоге: у местного жителя нашли пистолет, патроны и порох
#Криминал
22 июня, 12:19
На матч за Суперкубок России с участием «Зенита» появились фейковые билеты
#Спорт
22 июня, 12:19
Ворвались в квартиру и вымогали 12 млн рублей: в Петербурге напали на директора стройфирмы
#Криминал
22 июня, 12:18
Сбер: сервисом онлайн-заказа наличных воспользовались более 700 тысяч человек
#Бизнес
22 июня, 12:15
Шесть дикобразов из США прибыли в «Пулково»
#Общество
22 июня, 12:14
Четверо погибших, 28 раненных и экстренное закрытие детских лагерей: что происходит в Крыму сейчас?
#Происшествия
22 июня, 12:05
Средний размер выплат пенсионерам превысил 30 тысяч рублей в 13 регионах России
#Общество
22 июня, 12:03
Болельщики установили рекорд посещаемости на чемпионате мира по футболу
#Спорт

Смольный оказался в кольце фекальных гейзеров: подвалы в центре города все чаще затапливает нечистотами

Neva.Today обратила внимание на то, что на портале «Наш Санкт-Петербург» в последнее время регулярно появляются жалобы на коммунальные аварии, из-за которых уровень фекалий в подвале может доходить до полуметра, а в парадных и квартирах стоит жуткий смрад.

Смольный оказался в кольце фекальных гейзеров: подвалы в центре города все чаще затапливает нечистотами

Скриншот с Яндекс-карт

В некоторых случаях проблемы удается решить оперативно, а порой жителям приходится неделями ждать коммунальщиков, после ухода которых ситуация повторяется вновь и жалобы отправляют повторно. Как бы там ни было, но исторический центр страдает все чаще. Мы изучили сотни обращений и нанесли на карту аварии, на которые за последние пару месяцев пожаловались жители центральной части города.

Как можно заметить, несколько случаев произошло в шаговой доступности от Смольного. Очень надеемся, что чиновники обратят внимание на эту публикацию до того, как «запашок» просочится в высокие кабинеты.

Самый давний случай, который мы отметили на нашей карте коричневым маркером, произошел в последних числах ноября на Тверской улице, 27-29, примерно в 500 метрах от кабинета вице-губернатора Анатолия Повелия, курирующего вопросы ЖКХ в нашем городе. При этом буквально на днях «школоданые фонтаны» вновь забили совсем рядом со Смольным: на Тверской 18 и Греческом 12.

Фото: Скриншот с Яндес-карт

Еще несколько обращений пришло прямиком со Староневского, где находится администрация Центрального района. Так жители дома № 150, лит. Е на Невском проспекте сетуют на стойкий канализационный запах в парадной. А вот жалоба с еще одного адреса:

«В доме 164 по Невскому проспекту (лестница №3 кв.27-35, вход со двора) с конца декабря 2022 года стоит невыносимая вонь на лестнице, которая проникла и в квартиры. Эта история повторяется все последние зимы, но на жалобы никто не реагирует. Обращения на участок ЖКС3 результата не дают.Прошу вас уполномочить соответствующие службы ликвидировать аварию и ее причины, которые создают невыносимые условия для жильцов, а также ведут к разрушению фундамента нашего дома 1881 года постройки», —

пишет жительница Невского проспекта Алла.

Кстати, пешая прогулка от дома № 164 до здания администрация Центрального района, по данным онлайн-карты, занимает всего четыре минуты.

Фото: Скриншот с Яндес-карт

Возглавляемый Олегом Зотовым жилищный комитет находится на площади Островского, 11. От ближайших фекальных точек, попавших на нашу карту, ведомство находится на приличном удалении — не менее 15-20 минут пешком. В частности, речь идет об улице Марата, на которой, судя по количеству обращений, «были счастливы только когда-то», а также о домах на Cадовой, Казанской, Малой Морской и Маяковского.

Отметим, что судя по ответам на жалобы и отсутствию повторных претензий, значительная часть проблем в итоге решается, однако из-за сильно обветшавших коммуникаций нет никаких гарантий того, что канализационное гейзеры вновь не забьют в подвалах старого фонда.

«Не согласна с ответом. Подвальное помещение в фекалиях по щиколотку. Из трубопровода течь, которую прикрыли кирпичами. Сомнительные временные меры! Может пора навести порядок в подвальном помещении и прочистить засор?!», —

пишет в повторной жалобе жительница улицы Марата.

Повторные жалобы пришли также с 10-й Советской. Там сообщают, что вмешательство коммунальщиков не дало положительного результата.

«Ничего не проветрилось, ситуация ухудшилась. В парадной стоит сильная вонь, сильный тухлый запах чувствуется даже в квартирах».

А вот на проспекте Бакунина 19-25 проблему все же удалось исправить после нескольких обращений.

«Спасибо главному инженеру ЖКС № 3 Антону Крылову, он лично участвовал в ликвидации аварии и показал нам подвал, чтобы мы удостоверились в том, что протечка ликвидирована», — сообщают жители.

В общем, за исторический центр нашего города становится по-настоящему страшно, ведь если проблему не решать комплексно, то под угрозой фекального затопления может оказаться чуть ли не каждое здание.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Петербурженка организовала мошенническую схему и обманула ломбард на 534 тысячи рублей

Товаровед петербургского ломбарда заложила бижутерию вместо золота на полмиллиона. Женщину раскрыли из-за ошибки в документации.

Петербурженка организовала мошенническую схему и обманула ломбард на 534 тысячи рублей

Фото: unsplash

Прокуратура Фрунзенского района Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении товароведа ломбарда, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

По версии следствия, сотрудница организации использовала доступ к базе клиентов для оформления фиктивных залоговых билетов. В рамках мошеннической схемы женщина передавала в залог личную бижутерию, занижая ее настоящую стоимость. Кроме того, она позиционировала изделия, как золотые украшения. Полученные от организации деньги злоумышленница присваивала себе и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Противоправную деятельность выявили в ходе проверки документации, в которой обнаружили несоответствие между зафиксированной и фактической стоимостью заложенных изделий. Сумма причиненного ущерба составила 534 000 рублей.

В отношении товароведа возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ пресекли работу телефонных мошенников. Под видом обычных офисов скрывалась настоящая банда аферистов, состоящая из 30 граждан РФ и 20 иностранцев.

Читать далее

Склад оружия в Старой Ладоге: у местного жителя нашли пистолет, патроны и порох

У жителя Старой Ладоги обнаружили склад незаконного оружия с патронами и банками с порохом. Возбуждено уголовное дело.

Склад оружия в Старой Ладоге: у местного жителя нашли пистолет, патроны и порох

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В прошлый понедельник, 15 июня, в Старой Ладоге сотрудники полиции обнаружили в доме и приусадебных постройках 33-летнего местного жителя схрон незарегистрированного оружия. Так, они изъяли пистолет Тульский Токарев 40-го года выпуска, 138 патронов, обрез охотничьего ружья и три банки с порохом, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

В настоящее время оружие отправили на экспертизу. В итоге специалисты установили, что в банках находилось свыше 500 граммов бездымного пороха. Сотрудники продолжают исследовать остальные объекты. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Ранее Neva.Today сообщала, что названы подробности кровавой бойни в краснодарском торговом центре.

Читать далее

Ворвались в квартиру и вымогали 12 млн рублей: в Петербурге напали на директора стройфирмы

Во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга задержали двух вымогателей, ворвавшихся в квартиру к директору строительной фирмы. Угрожая сигнальным пистолетом, злоумышленники требовали 12 млн рублей.

Ворвались в квартиру и вымогали 12 млн рублей: в Петербурге напали на директора стройфирмы

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В понедельник, 15 июня, в отдел полиции позвонил 50-летний директор одной из строительных фирм. Он рассказал, что к нему в квартиру на Софийской улице ворвались двое неизвестных с пистолетом. Прибыв на место происшествия, полицейские выяснили, что подозреваемые, угрожая оружием, требовали от заявителя 12 млн 000 рублей.

Эти средства вымогатели собирались забрать якобы в счет долга перед бывшим партнером по бизнесу. Припугнув заявителя, неизвестные скрылись. 

В среду, 17 июня, подозреваемых задержали. Ими оказались петербуржцы в возрасте 24 лет. У одного из фигурантов нашли сигнальный пистолет.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге огласили приговор двум вымогателям, которые заставили перевязанных скотчем жертв раздеться на видео и отдать 700 тыс. рублей. Суд назначил им 10 лет в ИК строгого режима.

Читать далее

Шесть дикобразов из США прибыли в «Пулково»

В Петербурге прибыли американские дикобразы из штата Миннесота. В аэропорту животных проверили на ветеринарном контроле и убедились в их здоровье. В настоящее время шесть особей отправили в зоопарк в Ростовской области.

Шесть дикобразов из США прибыли в «Пулково»

Фото: pxhere

В «Пулково» ветеринарный контроль прошли дикобразы, прибывшие из штата Миннесота, США. Всего в Петербург прилетело шесть животных, сообщает телеканал «78» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного управления Россельхознадзора.

Эксперты подчеркнули, что инспекторы проверили здоровье животных, чтобы перевезти их в соответствии с действующими требованиями. После контроля дикобразов отправили в зоопарк в Ростовской области.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге волонтеры прощаются еще с одной группой «выпускников»-нерп. В этот раз животные отправляются в самостоятельную жизнь в Ладогу.

Читать далее

В Петербурге станцию «Парк Победы» обновят декором на военную тематику

Станцию метро «Парк Победы» в городе на Неве украсят элементами тематики Великой Отечественной войны. Станция закрыта на реконструкцию до 2027 года.

В Петербурге станцию «Парк Победы» обновят декором на военную тематику

Фото: Neva.Today

Закрытую на реконструкцию петербургскую станцию метрополитена «Парк Победы» ждет обновление декора, посвященное Великой Отечественной войне, Битве за Ленинград и Ленинградской блокаде, передает ТАСС со ссылкой на губернатора Петербурга.

У «Парка Победы» обновят не только декор, но наклонный ход и новые эскалаторы. На надземном павильоне разместят мемориальное панно с историческими данные о длительности, итогах и значении этих событий в отечественной и мировой истории.

Верхний ярус оформят мозаикой с изображением Ленинградского парада Победы, на котором расположится надпись «Никто не забыт, ничто не забыто» и витражное изображение Ордена Победы. Нижний вестибюль раскроет общую тему Победы в Великой Отечественной войне.

Дизайн нижнего вестибюля выполнят в единой концепции, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне. В оформлении задействуют медальоны с барельефами военачальников и руководителей города периода Ленинградской битвы, а также панно с художественной репродукцией исторического снимка «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».

Пол верхнего вестибюля сделают из рифленых металлических плит с переплавленной броней фашистской военной техники, обнаруженной на местах сражений вокруг Ленинграда. На отдельных плитах планируется разместить изображения шевронов воинских подразделений вермахта. Элементы органично впишутся в рисунок пола до и после турникетов — так, что по ним пройдут все пассажиры, входящие и выходящие со станции.

Напомним, что станция «Парк Победы» закрыта на ремонт с 2025 года, а реконструкция завершится в 2027 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что здание Городской Думы со смотровой площадкой — одна из самых популярных локаций на Невском проспекте.

Читать далее

ФСБ накрыла два офиса телефонных мошенников в Петербурге: видео

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ пресекли работу телефонных мошенников. Под видом обычных офисов скрывалась настоящая банда аферистов, состоящая из 30 граждан РФ и 20 иностранцев.

ФСБ накрыла два офиса телефонных мошенников в Петербурге: видео

Фото: пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти

По предварительным данным, в Санкт-Петербурге работали два офиса колл-центра, чьи сотрудники обманывали россиян. Путем «телефонного мошенничества» аферисты похитили имущество граждан в виде криптовалюты и иных электронных денежных средств, сообщает пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и части 2 статьи 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой).

Силовики провели обыски в офисах, а также по местам проживания организаторов. Помимо этого, у подозреваемых изъяли техническое оборудование, средства связи, денежные средства, в том числе, криптовалюту.

Расследование продолжается.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге поймали администраторов, обманывавших россиян по указке украинских аферистов. В квартире одного из мошенников нашли нарколабораторию.

Читать далее