Все новости
24 июня, 17:11
Лихорадка Эбола добралась до Франции: заболевший — врач из гуманитарной миссии в Конго
#Общество
24 июня, 16:51
Врач объяснил, почему офисные работники рискуют остаться без детей
#Общество
24 июня, 16:36
Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты
#Общество
24 июня, 16:22
Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»
#Общество
24 июня, 16:17
Легкоатлетка Чекалина установила мировой рекорд в ультрамарафоне в Ленобласти
#Спорт
24 июня, 16:16
Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам
#Общество
24 июня, 16:07
В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет
#Общество
24 июня, 16:04
Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года
#Криминал
24 июня, 15:44
Москвич расчленил сестру и смыл ее останки в унитаз
#Криминал
24 июня, 15:33
Стало известно, какие диджеи выступят на сцене VK Fest
#Культура

Смольный оказался в кольце фекальных гейзеров: подвалы в центре города все чаще затапливает нечистотами

Neva.Today обратила внимание на то, что на портале «Наш Санкт-Петербург» в последнее время регулярно появляются жалобы на коммунальные аварии, из-за которых уровень фекалий в подвале может доходить до полуметра, а в парадных и квартирах стоит жуткий смрад.

Смольный оказался в кольце фекальных гейзеров: подвалы в центре города все чаще затапливает нечистотами

Скриншот с Яндекс-карт

В некоторых случаях проблемы удается решить оперативно, а порой жителям приходится неделями ждать коммунальщиков, после ухода которых ситуация повторяется вновь и жалобы отправляют повторно. Как бы там ни было, но исторический центр страдает все чаще. Мы изучили сотни обращений и нанесли на карту аварии, на которые за последние пару месяцев пожаловались жители центральной части города.

Как можно заметить, несколько случаев произошло в шаговой доступности от Смольного. Очень надеемся, что чиновники обратят внимание на эту публикацию до того, как «запашок» просочится в высокие кабинеты.

Самый давний случай, который мы отметили на нашей карте коричневым маркером, произошел в последних числах ноября на Тверской улице, 27-29, примерно в 500 метрах от кабинета вице-губернатора Анатолия Повелия, курирующего вопросы ЖКХ в нашем городе. При этом буквально на днях «школоданые фонтаны» вновь забили совсем рядом со Смольным: на Тверской 18 и Греческом 12.

Фото: Скриншот с Яндес-карт

Еще несколько обращений пришло прямиком со Староневского, где находится администрация Центрального района. Так жители дома № 150, лит. Е на Невском проспекте сетуют на стойкий канализационный запах в парадной. А вот жалоба с еще одного адреса:

«В доме 164 по Невскому проспекту (лестница №3 кв.27-35, вход со двора) с конца декабря 2022 года стоит невыносимая вонь на лестнице, которая проникла и в квартиры. Эта история повторяется все последние зимы, но на жалобы никто не реагирует. Обращения на участок ЖКС3 результата не дают.Прошу вас уполномочить соответствующие службы ликвидировать аварию и ее причины, которые создают невыносимые условия для жильцов, а также ведут к разрушению фундамента нашего дома 1881 года постройки», —

пишет жительница Невского проспекта Алла.

Кстати, пешая прогулка от дома № 164 до здания администрация Центрального района, по данным онлайн-карты, занимает всего четыре минуты.

Фото: Скриншот с Яндес-карт

Возглавляемый Олегом Зотовым жилищный комитет находится на площади Островского, 11. От ближайших фекальных точек, попавших на нашу карту, ведомство находится на приличном удалении — не менее 15-20 минут пешком. В частности, речь идет об улице Марата, на которой, судя по количеству обращений, «были счастливы только когда-то», а также о домах на Cадовой, Казанской, Малой Морской и Маяковского.

Отметим, что судя по ответам на жалобы и отсутствию повторных претензий, значительная часть проблем в итоге решается, однако из-за сильно обветшавших коммуникаций нет никаких гарантий того, что канализационное гейзеры вновь не забьют в подвалах старого фонда.

«Не согласна с ответом. Подвальное помещение в фекалиях по щиколотку. Из трубопровода течь, которую прикрыли кирпичами. Сомнительные временные меры! Может пора навести порядок в подвальном помещении и прочистить засор?!», —

пишет в повторной жалобе жительница улицы Марата.

Повторные жалобы пришли также с 10-й Советской. Там сообщают, что вмешательство коммунальщиков не дало положительного результата.

«Ничего не проветрилось, ситуация ухудшилась. В парадной стоит сильная вонь, сильный тухлый запах чувствуется даже в квартирах».

А вот на проспекте Бакунина 19-25 проблему все же удалось исправить после нескольких обращений.

«Спасибо главному инженеру ЖКС № 3 Антону Крылову, он лично участвовал в ликвидации аварии и показал нам подвал, чтобы мы удостоверились в том, что протечка ликвидирована», — сообщают жители.

В общем, за исторический центр нашего города становится по-настоящему страшно, ведь если проблему не решать комплексно, то под угрозой фекального затопления может оказаться чуть ли не каждое здание.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Повторная процедура по продаже активов ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» состоится 30 июня, в лот входят 18 компаний: 100% уставного капитала ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1», ООО «Первомайская Заря» и акций АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Кулон Девелопмент», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос».

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Фото: пресс-служба ПАО «Банк ПСБ»

Общая стоимость лота составляет 92 547 229 000 рублей. Прием заявок открыт 23 июня 2026 года и завершится 29 июня 2026 года. Торги откроются 30 июня 2026 года в 13:00 по московскому времени на электронной площадке АО «Российский аукционный дом».

Согласно требованиям законодательства о приватизации, стартовая цена процедуры равна рыночной стоимости продаваемого актива, предусмотрено последовательное снижение до 50% от стартовой цены. Шаг понижения составит 5%. Если несколько участников подтверждают начальную цену или стоимость, сложившуюся на одном из шагов понижения, будет проведен аукцион на повышение с шагом 1%.

Компании ведут свою деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской и Ростовской областях.

Подробнее об условиях продажи — на сайтах ГИС «Торги» и АО «Российский аукционный дом».

Реклама. ПАО "БАНК ПСБ", ИНН: 7744000912
Читать далее

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Петербургские реставраторы восстанавливают живопись церкви иконы Божией Матери «Милующая». Специалисты прорисовывают сюжеты, а также ведут штукатурные работы в подвале.

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Фото: пресс-служба Смольного

В Петербурге начинается реставрация живописи церкви иконы Божией Матери «Милующая» на Большом проспекте Васильевского острова. В понедельник, 22 июня, КГИОП выдал разрешение на работы по благоустройству территории и внутренней части здания, сообщает пресс-служба Смольного.

В среду, 24 июня, церковь посетил губернатор Александр Беглов, который поздравил местных жителей и настоятеля с престольным праздником. Власти ознакомились с работами по воссозданию путиловского камня на лестницах, а также росписями сюжетов «Успение Богоматери» и «Преображение Господне».

В настоящее время реставраторы прорисовывают лики росписи «Крещение Христа», а также орнаменты в центральном барабане купола. К тому же штукатурные работы проводятся в подвальных помещениях. Беглов отметил, что городу важно сохранить памятник архитектуры в первозданном виде.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Фонтанном Доме в Петербурге открыли ведущую к квартире Анны Ахматовой лестницу.

Читать далее

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

На центральной площади «Газпром Арены» 24 июня состоялся выпуск Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Дипломы получили 70 девушек. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

Фото: пресс-служба Смольного

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, генерал-лейтенант Аркадий Коржевский, начальник пансиона Валентина Сенькина и другие почётные гости.

«Вы сегодня оставляете здесь частичку своего сердца. Вы первые прошли весь полный курс с 5 по 11 класс. Вы повзрослели. У вас впереди ответственная жизнь. Вы хорошо подготовлены. Ваши преподаватели сделали для этого всё возможное. Ваша жизнь может сложиться по-разному — вы можете остаться в городе-герое Ленинграде-Санкт‑Петербурге или в других регионах. Россия — страна возможностей. Используйте их. Достойно служите нашему Отечеству. В добрый путь», — обратился к выпускницам Александр Беглов.

Сорок воспитанниц претендуют на получение медалей «За особые успехи в учении»: 27 — I степени, 13 — II степени. Шесть выпускниц получили 100 баллов по ЕГЭ, одна набрала 200 баллов. Из них 10 девушек награждены медалью «За усердие в учёбе», 13 — почётным знаком Правительства Петербурга «За особые успехи в обучении». Две воспитанницы удостоены медали «За успехи в спорте», три имеют разряд «Кандидат в мастера спорта». Благодарностями губернатора отмечены 18 выпускниц.

«За годы учёбы в стенах Пансиона вы получили не только блестящее образование, но и закалили характер, научились ответственности, взаимовыручке. Ваши знания, дисциплина и целеустремлённость — это надёжный фундамент для новых свершений. Уверен, какую бы профессию вы ни выбрали, вы всегда будете с честью нести высокое звание выпускницы Пансиона воспитанниц Министерства обороны», — отметил генерал-лейтенант Аркадий Коржевский.

Пансион был создан в 2019 году и зарекомендовал себя как один из ведущих кадетских корпусов страны. Его выпускницы востребованы в лучших военных и гражданских вузах.

Читать далее

Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам

В Петербурге работодатели стали чаще искать специалистов, обладающих навыками использования искусственного интеллекта. Вместе с ростом предложений выросли и зарплаты.

Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

За год общее число вакансий в городе на Неве, где требовались ИИ-навыки, выросло на 9%. Медианная предлагаемая зарплата в таких вакансиях увеличилась на 11% — с 82 700 до 92 100 рублей, передает пресс-служба hh.ru.

В целом зарплатные предложения по итогам первого квартала этого года могут доходить до 158 200 рублей. Чаще всего специалистов, имеющих навыки в использовании ИИ, ищут в сферах маркетинга, рекламы и PR. Доля таких вакансий составляет 39%, а медианная зарплатная вилка — от 56 до 140 800 рублей.

На втором месте по количеству предложений — сфера информационных технологий с долей 24% и зарплатами от 59 до 200 тыс. рублей. Замыкает топ-3 сфера искусства, развлечений и массмедиа, с долей 18% и предполагаемым доходом от 60 до 125 тыс. рублей.

Самые востребованные специалисты с ИИ-навыками — дизайнеры. Доля таких вакансий составляет 13%, а доход может достигать от 65,5 до 130 тыс. рублей. На втором месте — SMM-менеджеры и контент-менеджеры, с долей 11% и доходом от 40 до 115 тыс., а на третьем — менеджеры по маркетингу и интернет-маркетологи, их доля — 9%, предполагаемый доход — от 65 до 140 тыс. рублей.

Ранее Neva.Today сообщала, что HR-специалист рассказала о высокооплачиваемых предложениях для граждан предпенсионного возраста.

Читать далее

В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет

В Петербурге Топонимическая комиссия решила исправить ошибку в названии улицы «Тамбасова» спустя 10 лет. Большинство жителей проголосовало «за» инициативу.

В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет

Фото: скриншот Google maps

В ноябре прошлого года петербуржцам предлагали проголосовать в опросе по поводу орфографического написания названия улицы «Тамбасова». Тогда Топонимическая комиссия города рассмотрела ошибку в фамилии героя: уже 10 лет власти не меняли «а» на «о» («Томбасова»), следует из информации на сайте Смольного.

Местные жители могли проголосовать до 10 марта 2026 году на сайте Госуслуг. В итоге 461 человек оказались за переименование, 147 — против, как рассказала «Фонтанка». В итоге на прошлой неделе, 16 июня, комиссия решила скорректировать название.

Если решение утвердят, властям придется поменять адрес у 60 зданий, в том числе трех школ, четырех детских садов, поликлиники и роддома.

Ранее Neva.Today сообщала, что власти Петербурга присвоят имена героев ВОВ улицам и скверам.

Читать далее

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор блогерше и ее подруге за оскорбительное видео с паспортом. Инфлюенсерша помочилась на документ, а затем потерлась ягодицам о плакат ко Дню Победы.

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По версии следствия, 27 мая 2025 года блогерша в павильоне у станции метро «Площадь Александра Невского» помочилась на свой паспорт РФ, а затем им же подтерлась. Происходящее она сопровождала сквернословием.

После этого, фигурантка со спущенными штанами подошла к плакату, посвященному Дню Победы, и начала тереться о него голыми ягодицами.

Ее подруга активно комментировала и снимала происходящее на камеру смартфона. В этот момент обе девушки были пьяны. Полученный ролик они выложили в соцсети.

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и статье 329 УК РФ (надругательство над государственным гербом и флагом).

В среду, 24 июня, девушки признали вину и раскаялись в содеянном. Суд на два года отправил их в колонию-поселению.

Ранее Neva.Today сообщала, что блогерша в слезах попросила прощения за свой поступок.

Читать далее

Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов»

Экспозиционные комплексы Государственного Эрмитажа будут работать по сокращенному графику в день проведения «Алых парусов» в Петербурге. В Зимнем дворце пройдут только две экскурсии.

Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов»

Фото: ГБУ «ГТИБ»

В субботу, 27 июня, в связи с праздником выпускников главный музейный комплекс, Главный штаб и Дворец Меншикова будут открыты для посетителей только до 16:00. При этом кассы закроют раньше, передает пресс-служба музея.

Также в день «Алых парусов» раньше закроется Зимний дворец Петра I. Там проведут только две экскурсии — в 12:00 и в 12:30, а посещение дворца будет доступно только для участников экскурсионных групп.

Ранее Neva.Today сообщала, что главный режиссер концерта «Алых парусов» рассказал, что ждет выпускников на Дворцовой площади, где пройдет основное представление. По его словам, локация превратиться в «Город мечтателей», а зрители станут соавторами концерта

Читать далее