Все новости
24 июня, 18:48
Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе
#Криминал
24 июня, 18:15
Авито открыл набор на магистратуры по ML, аналитике и управлению продуктом
#Бизнес
24 июня, 18:08
В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД
#Общество
24 июня, 18:00
«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге
#Общество
24 июня, 17:41
Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ
#Общество
24 июня, 17:38
Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов
#Бизнес
24 июня, 17:29
Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей
#Общество
24 июня, 17:28
ПСБ продает активы Rietumu Banka в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье
#Бизнес
24 июня, 17:22
В Госдуме прокомментировали слухи о запрете сожительства вне брака
#Общество
24 июня, 17:11
Лихорадка Эбола добралась до Франции: заболевший — врач из гуманитарной миссии в Конго
#Общество

Мусорная улица: петербуржцы недовольны «крысиным раем» на Рубинштейна

Петербуржцы продолжают бить тревогу: на улице Рубинштейна переполнены мусорные баки. Местные жители уверены, что раньше их не хватало на дома, а теперь, с появлением порядка 80-ти баров и ресторанов – тем более. Как решить проблему, Neva.Today узнала у главы МО Владимирский округ и Невского экологического оператора, а также рассказала председателю комитета по социальной политике Александру Ржаненкову, что полные баки стоят прямо напротив его приемной.

Мусорная улица: петербуржцы недовольны «крысиным раем» на Рубинштейна

Фото: Baltphoto

Не забывайте про роль управляющих компаний

В разговоре с корреспондентом Neva.Today глава МО Владимирский округ в Петербурге Денис Тихоненко отметил, что улица Рубинштейна напряженная достаточно давно.

«Мы все понимаем, что там находится большое количество баров, которые пользуются этими же мусорными баками. Здесь, на мой взгляд, простые пути решения. Надо проверить, сколько есть прямых договоров, подписанных с мусоровывозящими компаниями, у каждой организации должен быть свой договор, а затем правильно провести расчеты. Баки устанавливаются исходя из количества жителей и организаций, которые этот мусор производят. На мой взгляд, расчеты проведены неправильно, требуется увеличение мусорных баков, чтобы проблема стала менее острой»,

– отметил Денис Тихоненко.

По его словам, когда столько коммерческих структур расположено на такой небольшой территории, производящих мусор, нагрузка на систему увеличивается кратно.

«Может, где-то график согласовывать, либо размещать баки на улице. Этим должен заниматься единый мусорный оператор и городские структуры, коммунальные службы и управляющие компании, которые должны информировать и писать запросы. Напомню, что управляющие компании – важный элемент, это компании, которым жители делегировали процессы, связанные с разными коммунальными структурами, в том числе с компаниями, вывозящими мусор»,

– обратил внимание глава округа.

По его мнению, именно управляющие компании должны говорить о проблемах, которыми сталкиваются жители, для решения этих вопросов.

Перманентные жалобы без ответа

Петербуржцы, сообщившие о проблеме с вывозом мусора, заметили, что переполненные баки стоят также напротив приемной депутата и председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова. Neva.Today решила узнать, в курсе ли депутат.

«Я, честно говоря, не видел напротив приемной этой ситуации, но есть жалобы, и я системно их получаю, когда такого рода структуры зачастую вываливают во дворах мусор. Я еще раз вернусь к этому вопросу, спасибо за сигнал»,

– отметил Александр Ржаненков.

По мнению Ржаненкова, все должны выполнять закон. В том числе бары, у которых заключен соответствующий договор, должны своевременно и вовремя убирать мусор.

«Но в силу разных причин, безответственности, например, этого не делается. Поэтому ничего нового не придумать. Это характерно не только для улицы Рубинштейна, а для центральных районов всех по существу, например, со стороны Фонтанки, к сожалению, тоже такая проблема есть, где библиотека наша известная, где причал и кораблики, там тоже владельцы недобросовестно относятся к порядку, выбрасывая мусор возле парковки, да и сами туристы этим грешат»,

– заметил депутат.

А что мусорный оператор?

В Невском экологическом операторе Neva.Today рассказали, что договоры на вывоз ТКО с НЭО заключили всего 40 точек общественного питания.

Часть договоров заключена с нарушением, и количество объемов ТКО значительно превышает заявленное по нормативам, а некоторые бизнесмены (около 10%) продолжают уклоняться от своих обязанностей и выбрасывают отходы в контейнеры незаконно.

«Вывоз ТКО осуществляется регулярно согласно СанПиН: в холодное время (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) вывоз мусора осуществляется не реже одного раза в трое суток. В теплый период (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) ТКО должны вывозить ежедневно. На улице Рубинштейна вывоз ТКО осуществляется без сбоев, согласно графику. Более того, некоторые адреса переведены на двухразовый вывоз: мусоровоз забирает отходы с утра и вечером ежедневно»,

– пояснил оператор.

Что касается адреса улица Рубинштейна, 2, на который в том числе обратили внимание местные жители, то там тоже вывозят мусор дважды в день по инициативе регионального оператора и перевозчика, а чтобы избежать переполнения, установлен дополнительный контейнер.

«К сожалению, данных мер недостаточно, но создавать дополнительные места сбора – не в полномочиях регионального оператора. Из-за особенностей исторической застройки не во все дворы возможен проезд техники, поэтому контейнеры из таких дворов выкатываются к местам погрузки ТКО, а затем возвращаются на контейнерные площадки.

По нескольким адресам на улице Рубинштейна доступ к контейнерным площадкам самовольно ограничен неустановленными лицами. Вопрос прорабатывается, проводятся мероприятия по установлению лиц препятствующих доступу на территорию»,

– пролили свет на ситуацию в НЭО.

Представитель НЭО отметил, что со стороны регионального оператора и перевозчика нарушений в оказании услуги по обращению с мусором нет.

Однако в любом случае крайними остаются жители барной улицы. Согласно несложным подсчетам, примерно половина расположенных там заведений общепита не имеет договор с региональным оператором, из-за чего нагружает существующую систему.

Поскольку ни региональный оператор, ни муниципальный округ не могут сами решить проблему с количеством баков, необходимо обращаться в Смольный. Увидят ли чиновники с высоты своих кресел, как Рубинштейна утопает в мусоре, и смогут ли воздействовать на бизнес, неизвестно.

Ранее Neva.Today писала, что в Петербурге, судя по всему, назревает мусорный коллапс. Например, намечается дефицит урн, из-за чего страдает облик культурной столицы.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

В Петербурге продолжается возведение нового разводного моста через Неву в рамках Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). На стройплощадке завершили бетонирование первой буронабивной сваи.

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

Фото: пресс-служба Смольного

В среду, 24 июня, специалисты установили первую сваю. Это важный стартовый этап создания опор для самого сложного участка ШМСД, передает пресс-служба Смольного.

Свая имеет диаметр 1,5 тыс. миллиметров и длину 31,1 метра. Ее погрузили в основание будущей русловой опоры. После бурения скважины в нее устанавливают каркас из арматуры и заполняют бетоном. Такой фундамент обеспечивает максимально возможную несущую способность, даже на сложных грунтах.

Ранее Neva.Today сообщала, что строительству разводного моста в рамках ШМСД дали старт на ПМЭФ-2026. Протяженность переправы будет составлять около 463 метров.

Читать далее

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

В Петербурге пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов». Также ограничения в городе распространятся и на время проведения самого праздника выпускников.

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

Фото: Neva.Today

Из-за репетиции «Алых парусов» 26 июня в Северной столице ограничат движение транспорта и пешеходов. Так, с семи часов вечера перекроют Дворцовый, Троицкий и Благовещенский мосты. Петербургские водители смогут проехать по ним только 27 июня с 04:00.

К тому же в это время временно прекратят движение транспорта на Биржевой площади, Университетской, Сенатской, Английской и Адмиралтейской набережных, в Мошковом и Мраморном переулках, Невском проспекте, Миллионной улице, Суворовской и Троицкой площадях. Также специалисты закроют для посещения Петропавловскую крепость.

С 27 на 28 июня, в день проведения праздника выпускников, власти введут ограничения. Так, с 12:00 прекратят движение транспорта и пешеходов по Дворцовому мосту, а с 14:00 — по Троицкому и ближайшим территориям. Специалисты перекроют набережные Кутузова, Мойки и Лебяжьей канавки, Садовую и Большую Конюшенную улицы, Шведский переулок, Невский и Адмиралтейский проспекты, Конногвардейский бульвар, Сенатскую и Адмиралтейскую площади. С 20:00 ограничат доступ автомобилей и пешеходов на Благовещенский мост.

Ранее Neva.Today сообщала, что Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов».

Читать далее

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

На ПМЮФ Маргарита Симоньян подняла тему важности сохранения исторической памяти, которая создает человеческую общность. Она рассказала гостям случай из своего обучения по обмену в США.

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

Фото: Neva.Today

В среду, 24 июня, на сессии «Историческая амнезия Европы» ПМЮФ-2026 журналист Маргарита Симоньян отметила, что историческая амнезия приведет к расчеловечиванию. Она говорила о важности сохранения наследия прошлого, сообщает РИА Новости.

Симоньян вспомнила историю из своих школьных лет, когда она училась по обмену в США. Там она обсуждала с американской учительницей бомбежку Белграда — та не поверила, что это делал Вашингтон. Только проверив информацию, преподавательница узнала правду о действиях в Югославии.

Спикер отметила, что человеческую общность создает именно память и история.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ замминистра юстиции рассказал об угрозах сожительства без брака.

Читать далее

Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей

У метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» во время проверки у незаконных торговцев изъяли товары на сумму 200 тыс. рублей. Всего специалисты комитета по вопросам законности и полиция составили 15 протоколов.

Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей

Фото: пресс-служба комитета по вопросам законности Петербурга

В Петербурге провели рейд у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» после того, как местные жители регулярно писали о нарушениях в Невском районе. Незаконная торговля создавала неудобства для прохода и антисанитарию, сообщает пресс-служба комитета по вопросам законности.

В итоге сотрудники составили 15 протоколов об административных правонарушениях. Общая стоимость изъятых товаров превысила 200 тыс. рублей. Нарушителям грозят штрафы до 5 тыс. рублей. Комитет отметил, что с начала 2026 года уже оформлен 41 протокол, и напомнил, что с 1 июля 2025 года действует запрет на разносную торговлю в радиусе 100 метров от метро, школ и остановок.

Ранее Neva.Today сообщала, что возомнивших себя «Человеком-пауком» нелегалов нашли на стройке Петербурга.

Читать далее

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Петербургские реставраторы восстанавливают живопись церкви иконы Божией Матери «Милующая». Специалисты прорисовывают сюжеты, а также ведут штукатурные работы в подвале.

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Фото: пресс-служба Смольного

В Петербурге начинается реставрация живописи церкви иконы Божией Матери «Милующая» на Большом проспекте Васильевского острова. В понедельник, 22 июня, КГИОП выдал разрешение на работы по благоустройству территории и внутренней части здания, сообщает пресс-служба Смольного.

В среду, 24 июня, церковь посетил губернатор Александр Беглов, который поздравил местных жителей и настоятеля с престольным праздником. Власти ознакомились с работами по воссозданию путиловского камня на лестницах, а также росписями сюжетов «Успение Богоматери» и «Преображение Господне».

В настоящее время реставраторы прорисовывают лики росписи «Крещение Христа», а также орнаменты в центральном барабане купола. К тому же штукатурные работы проводятся в подвальных помещениях. Беглов отметил, что городу важно сохранить памятник архитектуры в первозданном виде.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Фонтанном Доме в Петербурге открыли ведущую к квартире Анны Ахматовой лестницу.

Читать далее

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

На центральной площади «Газпром Арены» 24 июня состоялся выпуск Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Дипломы получили 70 девушек. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

Фото: пресс-служба Смольного

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, генерал-лейтенант Аркадий Коржевский, начальник пансиона Валентина Сенькина и другие почётные гости.

«Вы сегодня оставляете здесь частичку своего сердца. Вы первые прошли весь полный курс с 5 по 11 класс. Вы повзрослели. У вас впереди ответственная жизнь. Вы хорошо подготовлены. Ваши преподаватели сделали для этого всё возможное. Ваша жизнь может сложиться по-разному — вы можете остаться в городе-герое Ленинграде-Санкт‑Петербурге или в других регионах. Россия — страна возможностей. Используйте их. Достойно служите нашему Отечеству. В добрый путь», — обратился к выпускницам Александр Беглов.

Сорок воспитанниц претендуют на получение медалей «За особые успехи в учении»: 27 — I степени, 13 — II степени. Шесть выпускниц получили 100 баллов по ЕГЭ, одна набрала 200 баллов. Из них 10 девушек награждены медалью «За усердие в учёбе», 13 — почётным знаком Правительства Петербурга «За особые успехи в обучении». Две воспитанницы удостоены медали «За успехи в спорте», три имеют разряд «Кандидат в мастера спорта». Благодарностями губернатора отмечены 18 выпускниц.

«За годы учёбы в стенах Пансиона вы получили не только блестящее образование, но и закалили характер, научились ответственности, взаимовыручке. Ваши знания, дисциплина и целеустремлённость — это надёжный фундамент для новых свершений. Уверен, какую бы профессию вы ни выбрали, вы всегда будете с честью нести высокое звание выпускницы Пансиона воспитанниц Министерства обороны», — отметил генерал-лейтенант Аркадий Коржевский.

Пансион был создан в 2019 году и зарекомендовал себя как один из ведущих кадетских корпусов страны. Его выпускницы востребованы в лучших военных и гражданских вузах.

Читать далее