Все новости
25 июня, 03:04
Кабачки в хрустящем кляре — аж со сковороды «цепляем»: золотистые снаружи, нежные внутри
#Общество
25 июня, 02:34
На улице жара — сразу готовлю освежающий лимонад из клубники
#Общество
25 июня, 02:33
Оборвала листья-«тунеядцы» у огурцов — увеличила урожай: получила ровные здоровые зеленцы
#Общество
25 июня, 02:06
Гниют завязи кабачков — нельзя терять ни минуты: проводим «реанимацию» культуры без хитростей
#Общество
25 июня, 01:36
Из тонкого сала делаю «колбасный» рулет — пряный, тонко режется, идеален на бутерброды
#Общество
25 июня, 01:04
Когда печь неохота: крем-торт «Орео» без духовки и сковороды
#Общество
25 июня, 00:04
«Зенит» узнал расписание на новый сезон РПЛ
#Спорт
24 июня, 21:48
В Приморье «дедовский» метод откачки бензина отправил подростка в реанимацию
#Происшествия
24 июня, 21:24
Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК
#Криминал
24 июня, 20:53
В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»
#Общество

Мусорная улица: петербуржцы недовольны «крысиным раем» на Рубинштейна

Петербуржцы продолжают бить тревогу: на улице Рубинштейна переполнены мусорные баки. Местные жители уверены, что раньше их не хватало на дома, а теперь, с появлением порядка 80-ти баров и ресторанов – тем более. Как решить проблему, Neva.Today узнала у главы МО Владимирский округ и Невского экологического оператора, а также рассказала председателю комитета по социальной политике Александру Ржаненкову, что полные баки стоят прямо напротив его приемной.

Мусорная улица: петербуржцы недовольны «крысиным раем» на Рубинштейна

Фото: Baltphoto

Не забывайте про роль управляющих компаний

В разговоре с корреспондентом Neva.Today глава МО Владимирский округ в Петербурге Денис Тихоненко отметил, что улица Рубинштейна напряженная достаточно давно.

«Мы все понимаем, что там находится большое количество баров, которые пользуются этими же мусорными баками. Здесь, на мой взгляд, простые пути решения. Надо проверить, сколько есть прямых договоров, подписанных с мусоровывозящими компаниями, у каждой организации должен быть свой договор, а затем правильно провести расчеты. Баки устанавливаются исходя из количества жителей и организаций, которые этот мусор производят. На мой взгляд, расчеты проведены неправильно, требуется увеличение мусорных баков, чтобы проблема стала менее острой»,

– отметил Денис Тихоненко.

По его словам, когда столько коммерческих структур расположено на такой небольшой территории, производящих мусор, нагрузка на систему увеличивается кратно.

«Может, где-то график согласовывать, либо размещать баки на улице. Этим должен заниматься единый мусорный оператор и городские структуры, коммунальные службы и управляющие компании, которые должны информировать и писать запросы. Напомню, что управляющие компании – важный элемент, это компании, которым жители делегировали процессы, связанные с разными коммунальными структурами, в том числе с компаниями, вывозящими мусор»,

– обратил внимание глава округа.

По его мнению, именно управляющие компании должны говорить о проблемах, которыми сталкиваются жители, для решения этих вопросов.

Перманентные жалобы без ответа

Петербуржцы, сообщившие о проблеме с вывозом мусора, заметили, что переполненные баки стоят также напротив приемной депутата и председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова. Neva.Today решила узнать, в курсе ли депутат.

«Я, честно говоря, не видел напротив приемной этой ситуации, но есть жалобы, и я системно их получаю, когда такого рода структуры зачастую вываливают во дворах мусор. Я еще раз вернусь к этому вопросу, спасибо за сигнал»,

– отметил Александр Ржаненков.

По мнению Ржаненкова, все должны выполнять закон. В том числе бары, у которых заключен соответствующий договор, должны своевременно и вовремя убирать мусор.

«Но в силу разных причин, безответственности, например, этого не делается. Поэтому ничего нового не придумать. Это характерно не только для улицы Рубинштейна, а для центральных районов всех по существу, например, со стороны Фонтанки, к сожалению, тоже такая проблема есть, где библиотека наша известная, где причал и кораблики, там тоже владельцы недобросовестно относятся к порядку, выбрасывая мусор возле парковки, да и сами туристы этим грешат»,

– заметил депутат.

А что мусорный оператор?

В Невском экологическом операторе Neva.Today рассказали, что договоры на вывоз ТКО с НЭО заключили всего 40 точек общественного питания.

Часть договоров заключена с нарушением, и количество объемов ТКО значительно превышает заявленное по нормативам, а некоторые бизнесмены (около 10%) продолжают уклоняться от своих обязанностей и выбрасывают отходы в контейнеры незаконно.

«Вывоз ТКО осуществляется регулярно согласно СанПиН: в холодное время (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) вывоз мусора осуществляется не реже одного раза в трое суток. В теплый период (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) ТКО должны вывозить ежедневно. На улице Рубинштейна вывоз ТКО осуществляется без сбоев, согласно графику. Более того, некоторые адреса переведены на двухразовый вывоз: мусоровоз забирает отходы с утра и вечером ежедневно»,

– пояснил оператор.

Что касается адреса улица Рубинштейна, 2, на который в том числе обратили внимание местные жители, то там тоже вывозят мусор дважды в день по инициативе регионального оператора и перевозчика, а чтобы избежать переполнения, установлен дополнительный контейнер.

«К сожалению, данных мер недостаточно, но создавать дополнительные места сбора – не в полномочиях регионального оператора. Из-за особенностей исторической застройки не во все дворы возможен проезд техники, поэтому контейнеры из таких дворов выкатываются к местам погрузки ТКО, а затем возвращаются на контейнерные площадки.

По нескольким адресам на улице Рубинштейна доступ к контейнерным площадкам самовольно ограничен неустановленными лицами. Вопрос прорабатывается, проводятся мероприятия по установлению лиц препятствующих доступу на территорию»,

– пролили свет на ситуацию в НЭО.

Представитель НЭО отметил, что со стороны регионального оператора и перевозчика нарушений в оказании услуги по обращению с мусором нет.

Однако в любом случае крайними остаются жители барной улицы. Согласно несложным подсчетам, примерно половина расположенных там заведений общепита не имеет договор с региональным оператором, из-за чего нагружает существующую систему.

Поскольку ни региональный оператор, ни муниципальный округ не могут сами решить проблему с количеством баков, необходимо обращаться в Смольный. Увидят ли чиновники с высоты своих кресел, как Рубинштейна утопает в мусоре, и смогут ли воздействовать на бизнес, неизвестно.

Ранее Neva.Today писала, что в Петербурге, судя по всему, назревает мусорный коллапс. Например, намечается дефицит урн, из-за чего страдает облик культурной столицы.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

При реконструкции станции метро «Парк Победы» в Петербурге планируют разместить изображения нацистских шевронов на полу, что взывает вопросы о законности такого декора. Однако в городском правительстве уверены, что это не нарушит закон.

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

Фото: Neva.Today

В рамках реконструкции планируется создать ряд отсылок к событиям Великой Отечественной войны в оформлении станции. В частности, на полу разместят изображения шевронов воинских подразделений вермахта, передает «Фонтанка».

Согласно законодательству, за публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики предусмотрена ответственность по статье 20.3 КоАП. За нарушение предполагается штраф в размере до 300 тыс. рублей или административный арест.

При этом, в примечании к статье указано, что ее положения не распространяются на случаи, когда использование запрещенной символики формирует негативное отношение к идеологии нацизма и при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В правительстве города пояснили, что решения об оформлении станции принимаются в соответствии с действующим законодательством.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге откроют станцию метро «Заневская» на углу Ташкентской и Парфеновской улиц.

Читать далее

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Слушатели второй группы кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга» проходят стажировку в городском правительстве. Один из участников — Сергей Чегодаев — стажируется в комитете финансов.

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Фото: скриншот видео из канала Смольного в МАХ

Чегодаев имеет высшее образование в сфере экономики. Также он работал в Федеральной службе налоговой полиции и в правоохранительных органах, передает пресс-служба Смольного.

Участник программы поделился, что в рамках стажировки в комитете он подробно ознакомился со всеми стадиями бюджетного процесса. Также Чегодаев узнал о взаимодействии профильных комитетов и исполнительных органов власти. По его словам, только сообща можно добиться качественных результатов.

Мужчина награжден медалью «За воинскую доблесть», а также памятным знаком «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга».

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге участники программы «Время героев» выбрали темы для исследований и переходят к созданию проектов в рамках следующего этапа.

Читать далее

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

В Федеральной службе судебных приставов практически избавились от проблемы взысканий с «двойников» должников. Для предотвращения ложных списаний используется механизм идентификации неплательщиков через единый реестр населения.

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

Фото: Neva.Today

На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) директор ФССП Дмитрий Аристов сообщил, что каждый документ перед возбуждением исполнительного производства автоматически проверяется по единому реестру населения. После внедрения этой системы списания с «двойников» фактически исчезли, передает ТАСС.

Если идентификация должника не проведена, принудительные и исполнительные действия не предпринимаются. Также Аристов отметил, что уже более трети всех действий в рамках исполнительных производств осуществляется в автоматическом режиме.

Ранее Neva.Today сообщала, что у стенда Федеральной службы судебных приставов на ПМЮФ-2026 гостей встречал робокот.

Читать далее

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

В Петербурге продолжается возведение нового разводного моста через Неву в рамках Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). На стройплощадке завершили бетонирование первой буронабивной сваи.

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

Фото: пресс-служба Смольного

В среду, 24 июня, специалисты установили первую сваю. Это важный стартовый этап создания опор для самого сложного участка ШМСД, передает пресс-служба Смольного.

Свая имеет диаметр 1,5 тыс. миллиметров и длину 31,1 метра. Ее погрузили в основание будущей русловой опоры. После бурения скважины в нее устанавливают каркас из арматуры и заполняют бетоном. Такой фундамент обеспечивает максимально возможную несущую способность, даже на сложных грунтах.

Ранее Neva.Today сообщала, что строительству разводного моста в рамках ШМСД дали старт на ПМЭФ-2026. Протяженность переправы будет составлять около 463 метров.

Читать далее

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

В Петербурге пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов». Также ограничения в городе распространятся и на время проведения самого праздника выпускников.

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

Фото: Neva.Today

Из-за репетиции «Алых парусов» 26 июня в Северной столице ограничат движение транспорта и пешеходов. Так, с семи часов вечера перекроют Дворцовый, Троицкий и Благовещенский мосты. Петербургские водители смогут проехать по ним только 27 июня с 04:00.

К тому же в это время временно прекратят движение транспорта на Биржевой площади, Университетской, Сенатской, Английской и Адмиралтейской набережных, в Мошковом и Мраморном переулках, Невском проспекте, Миллионной улице, Суворовской и Троицкой площадях. Также специалисты закроют для посещения Петропавловскую крепость.

С 27 на 28 июня, в день проведения праздника выпускников, власти введут ограничения. Так, с 12:00 прекратят движение транспорта и пешеходов по Дворцовому мосту, а с 14:00 — по Троицкому и ближайшим территориям. Специалисты перекроют набережные Кутузова, Мойки и Лебяжьей канавки, Садовую и Большую Конюшенную улицы, Шведский переулок, Невский и Адмиралтейский проспекты, Конногвардейский бульвар, Сенатскую и Адмиралтейскую площади. С 20:00 ограничат доступ автомобилей и пешеходов на Благовещенский мост.

Ранее Neva.Today сообщала, что Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов».

Читать далее

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

На ПМЮФ Маргарита Симоньян подняла тему важности сохранения исторической памяти, которая создает человеческую общность. Она рассказала гостям случай из своего обучения по обмену в США.

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

Фото: Neva.Today

В среду, 24 июня, на сессии «Историческая амнезия Европы» ПМЮФ-2026 журналист Маргарита Симоньян отметила, что историческая амнезия приведет к расчеловечиванию. Она говорила о важности сохранения наследия прошлого, сообщает РИА Новости.

Симоньян вспомнила историю из своих школьных лет, когда она училась по обмену в США. Там она обсуждала с американской учительницей бомбежку Белграда — та не поверила, что это делал Вашингтон. Только проверив информацию, преподавательница узнала правду о действиях в Югославии.

Спикер отметила, что человеческую общность создает именно память и история.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ замминистра юстиции рассказал об угрозах сожительства без брака.

Читать далее