Все новости
26 июня, 22:08
В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника
#Криминал
26 июня, 21:39
Онколог рассказала о первых признаках рака кожи на ранней стадии
#Наука
26 июня, 21:06
В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день
#Происшествия
26 июня, 20:46
Жительница Саратова заточила свою 16-летнюю дочь в домашнюю тюрьму и не выпускала на улицу почти 6 лет
#Криминал
26 июня, 20:10
Пропавшая камера разбившейся МотоТани подала признаки жизни в Москве
#Общество
26 июня, 19:30
Сбер представил вклад для пенсионных клиентов с доходностью до 12,65% годовых
#Бизнес
26 июня, 18:51
В МИД России гражданам посоветовали воздержаться от поездок в Молдову
#Политика
26 июня, 18:29
Сбер: жители СЗФО оформили образовательные кредиты на 2,9 млрд рублей
#Бизнес
26 июня, 18:16
Сбер проведет бизнес-спринт ко Дню молодежи
#Бизнес
26 июня, 18:09
В МВД выявили более 300 колл-центров, нацеленных на Россию
#Криминал

Мусорная улица: петербуржцы недовольны «крысиным раем» на Рубинштейна

Петербуржцы продолжают бить тревогу: на улице Рубинштейна переполнены мусорные баки. Местные жители уверены, что раньше их не хватало на дома, а теперь, с появлением порядка 80-ти баров и ресторанов – тем более. Как решить проблему, Neva.Today узнала у главы МО Владимирский округ и Невского экологического оператора, а также рассказала председателю комитета по социальной политике Александру Ржаненкову, что полные баки стоят прямо напротив его приемной.

Мусорная улица: петербуржцы недовольны «крысиным раем» на Рубинштейна

Фото: Baltphoto

Не забывайте про роль управляющих компаний

В разговоре с корреспондентом Neva.Today глава МО Владимирский округ в Петербурге Денис Тихоненко отметил, что улица Рубинштейна напряженная достаточно давно.

«Мы все понимаем, что там находится большое количество баров, которые пользуются этими же мусорными баками. Здесь, на мой взгляд, простые пути решения. Надо проверить, сколько есть прямых договоров, подписанных с мусоровывозящими компаниями, у каждой организации должен быть свой договор, а затем правильно провести расчеты. Баки устанавливаются исходя из количества жителей и организаций, которые этот мусор производят. На мой взгляд, расчеты проведены неправильно, требуется увеличение мусорных баков, чтобы проблема стала менее острой»,

– отметил Денис Тихоненко.

По его словам, когда столько коммерческих структур расположено на такой небольшой территории, производящих мусор, нагрузка на систему увеличивается кратно.

«Может, где-то график согласовывать, либо размещать баки на улице. Этим должен заниматься единый мусорный оператор и городские структуры, коммунальные службы и управляющие компании, которые должны информировать и писать запросы. Напомню, что управляющие компании – важный элемент, это компании, которым жители делегировали процессы, связанные с разными коммунальными структурами, в том числе с компаниями, вывозящими мусор»,

– обратил внимание глава округа.

По его мнению, именно управляющие компании должны говорить о проблемах, которыми сталкиваются жители, для решения этих вопросов.

Перманентные жалобы без ответа

Петербуржцы, сообщившие о проблеме с вывозом мусора, заметили, что переполненные баки стоят также напротив приемной депутата и председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова. Neva.Today решила узнать, в курсе ли депутат.

«Я, честно говоря, не видел напротив приемной этой ситуации, но есть жалобы, и я системно их получаю, когда такого рода структуры зачастую вываливают во дворах мусор. Я еще раз вернусь к этому вопросу, спасибо за сигнал»,

– отметил Александр Ржаненков.

По мнению Ржаненкова, все должны выполнять закон. В том числе бары, у которых заключен соответствующий договор, должны своевременно и вовремя убирать мусор.

«Но в силу разных причин, безответственности, например, этого не делается. Поэтому ничего нового не придумать. Это характерно не только для улицы Рубинштейна, а для центральных районов всех по существу, например, со стороны Фонтанки, к сожалению, тоже такая проблема есть, где библиотека наша известная, где причал и кораблики, там тоже владельцы недобросовестно относятся к порядку, выбрасывая мусор возле парковки, да и сами туристы этим грешат»,

– заметил депутат.

А что мусорный оператор?

В Невском экологическом операторе Neva.Today рассказали, что договоры на вывоз ТКО с НЭО заключили всего 40 точек общественного питания.

Часть договоров заключена с нарушением, и количество объемов ТКО значительно превышает заявленное по нормативам, а некоторые бизнесмены (около 10%) продолжают уклоняться от своих обязанностей и выбрасывают отходы в контейнеры незаконно.

«Вывоз ТКО осуществляется регулярно согласно СанПиН: в холодное время (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) вывоз мусора осуществляется не реже одного раза в трое суток. В теплый период (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) ТКО должны вывозить ежедневно. На улице Рубинштейна вывоз ТКО осуществляется без сбоев, согласно графику. Более того, некоторые адреса переведены на двухразовый вывоз: мусоровоз забирает отходы с утра и вечером ежедневно»,

– пояснил оператор.

Что касается адреса улица Рубинштейна, 2, на который в том числе обратили внимание местные жители, то там тоже вывозят мусор дважды в день по инициативе регионального оператора и перевозчика, а чтобы избежать переполнения, установлен дополнительный контейнер.

«К сожалению, данных мер недостаточно, но создавать дополнительные места сбора – не в полномочиях регионального оператора. Из-за особенностей исторической застройки не во все дворы возможен проезд техники, поэтому контейнеры из таких дворов выкатываются к местам погрузки ТКО, а затем возвращаются на контейнерные площадки.

По нескольким адресам на улице Рубинштейна доступ к контейнерным площадкам самовольно ограничен неустановленными лицами. Вопрос прорабатывается, проводятся мероприятия по установлению лиц препятствующих доступу на территорию»,

– пролили свет на ситуацию в НЭО.

Представитель НЭО отметил, что со стороны регионального оператора и перевозчика нарушений в оказании услуги по обращению с мусором нет.

Однако в любом случае крайними остаются жители барной улицы. Согласно несложным подсчетам, примерно половина расположенных там заведений общепита не имеет договор с региональным оператором, из-за чего нагружает существующую систему.

Поскольку ни региональный оператор, ни муниципальный округ не могут сами решить проблему с количеством баков, необходимо обращаться в Смольный. Увидят ли чиновники с высоты своих кресел, как Рубинштейна утопает в мусоре, и смогут ли воздействовать на бизнес, неизвестно.

Ранее Neva.Today писала, что в Петербурге, судя по всему, назревает мусорный коллапс. Например, намечается дефицит урн, из-за чего страдает облик культурной столицы.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Т2, российский оператор мобильной связи, обновил программу лояльности «Больше». Теперь участвовать в ней и получать бонусы могут все клиенты, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются. В «Больше» также добавили новые предложения от партнеров и «категории дня». Каждый день пользователи могут получать еще больше выгоды.

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Фото: нейросети

Каждый день Т2 открывает три эксклюзивных предложения в определенной тематической категории. Одно из них доступно за обмен гигабайтов, еще два – специальные оферы от партнеров. Тематические подборки оператор меняет ежедневно, а еженедельный цикл повторяется. Это позволит пользователям регулярно возвращаться в мобильное приложение за новой выгодой.

Программа охватывает все сферы повседневной жизни. В разные дни недели участники могут получать скидки и бонусы в категориях «Еда» и «Шопинг» от таких партнеров, как: «Яндекс Еда», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Золотое Яблоко», OZON, «Авито» и Sokolov. Отдельные дни посвящены категориям «Транспорт» и «Развлечения», где представлены «Яндекс Go», топливо и самокаты. По особым дням будет доступна категория «Сюрприз» с секретным офером из любой подборки.

Для неабонентов Т2 подготовил приветственные гигабайты при регистрации в программе «Больше». Количество трафика рассчитано так, чтобы новый пользователь мог сразу совершить свой первый обмен гигабайтов и оценить механику сервиса. Такой подход позволяет каждому оценить преимущества программы лояльности Т2.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2:

«Мы создавали «Больше» не как классическую программу накопления баллов, а как ежедневный сервис выгод, органично встроенный в рутину пользователя. Логика проста и прозрачна: сегодня ты меняешь гигабайты на скидку в кофейне, завтра – на билет в кино, послезавтра – на поездку в каршеринге. При этом мы решили убрать главный барьер любых программ лояльности – привязку к «своему» оператору. Именно поэтому мы открыли «Больше» для всех, а новым пользователям даем приветственные гигабайты, чтобы первый обмен состоялся уже в день регистрации».

Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ", ИНН 7743895280
Читать далее

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Стала известна статистика дорожных происшествий в Петербурге и Ленобласти. За прошедший четверг зафиксировано почти тридцать пострадавших. Всего в ДТП погибли три человека.

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Фото: Neva.Today

В будний день на дорогах Северной столицы и области крайне неспокойно. Всего в Ленинградской области зафиксировано 86 аварий, а в результате 10 ДТП вмешательство врачей понадобилось 13 пострадавшим, включая маленьких детей. Кроме того, два человека скончались из-за происшествий, сообщает Ivbg.ru.

В Петербурге за тот же период произошло в три с половиной раза больше аварий. Так, за четверг случилось 301 ДТП, в которых 15 взрослых и один ребенок пострадали. Кроме того, в результате происшествия погиб один человек.

Ранее Neva.Today сообщала, что за минувшие праздничные дни в Ленобласти и Петербурге случилось суммарно 1240 аварий. За весь период погибли десять человек.

Читать далее

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

В Петербурге за 2026 год малых закупок совершили более чем на 8 млрд рублей. Электронный магазин постепенно расширяется, ставя в приоритет рынок медицинских товаров и услуг.

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

Фото: unsplash

В Северной столице на площадке Электронного магазина появилось более 42 тыс. поставщиков и 3,1 тыс. заказчиков. В результате за начало 2026 года объем малых закупок превысил 8 млрд рублей, а число договоров превысило 60 тыс., сообщает пресс-служба Смольного.

Самым популярным направлением стали медицинские товары и услуги. Так, больницы и поликлиники города закупали необходимые препараты. Всего лекарств и расходных материалов заказчики приобрели на 251,9 млн рублей. Также на сайте приобрели инструментов и оборудования на 244,7 млн рублей, а воспользовались медицинскими услугами на 312 млн рублей.

Также в топ востребованных категорий вошли услуги по обеспечению питанием, техническому обслуживанию, а также лабораторное оборудование и аппаратура. Смольный отмечает, что на площадке контракты подписывают электронно, а поставщики могут создавать «витрину» своих товаров и услуг.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге на уличные туалеты из бюджета потратят 3 млн.

Читать далее

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

В Петербурге экс-главного врача клинической больницы №71 отправили в ИК строгого режима за взяточничество, а также обязали выплатить штраф в размере 20 млн рублей. Он подписывал документы о приемке частично выполненных ремонтных работ.

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

Фото: unsplash

Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении мужчины, виновного по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает объединенная пресс-служба судов города.

С 2018 по 2023 год петербуржец занимал должность главного врача клинической больницы №71. Там он получил взятку в размере 20 млн рублей за оказание общего покровительства и попустительства по службе.

Так, в 2021 году больница заключила контракт на выполнение ремонтных работ в инфекционном корпусе за 154,6 млн рублей, выделенных из средств бюджета. Тогда петербуржец заключил дополнительное соглашение о выплате аванса в размере до 50% и увеличил стоимость работ на 10%. К тому же он решил, что ему начнут передавать взятку частями в размере не менее 12% от итоговой цены планируемого контракта.

В итоге он попросил подготовить четыре дополнительных соглашения к контракту: они меняли условия в пользу подрядчика. Он подписал документы о приемке работ на 118,6 млн рублей, хотя работы сделали лишь частично, а деньги, в том числе аванс, перечислили полностью. Сам подрядчик выводил деньги, оформляя их как премии сотрудникам или распределение прибыли кооператива.

В суде петербуржец не признал вину и просил вынести оправдательный приговор. В итоге ему назначили девять лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей и лишением права заниматься организаторской деятельностью сроком на семь лет.

Также суд конфисковал в собственность государства 3 млн рублей, полученные в результате совершения преступления, а также 17 млн рублей в размере части взятки, полученной фигурантом.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге задержали директора «Ленводхоз» за взятки на 12 млн рублей.

Читать далее

В ночь на «Алые паруса» загорится самый высокий небоскреб Петербурга

В Северной столице грандиозное праздничное событие «Алые паруса» ознаменуется праздничной подсветкой у самого масштабного здания города. «Лахта Центр» поздравит выпускников горящими иллюминациями.

В ночь на «Алые паруса» загорится самый высокий небоскреб Петербурга

Фото: скриншот видео из Telegram-канала «Lakhta Center / Лахта Центр»

На одном из самых высоких небоскребов Петербурга в честь торжественного праздника для выпускников включат яркую и красочную подсветку, сообщает пресс-служба «Лахта Центра».

В ночь на «Алые паруса» один из самых видных небоскребов города на Неве озарит праздничная подсветка. «Лахта Центр» поздравит учителей, выпускников и их родителей. Так, 27 июня с 22 часов 30 минут до 28 июня 3 часов 30 минут на фасадах здания загорится иллюминация в честь праздника.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцы не смогут купить алкоголь с 22:00 26 июня до 11:00 28 июня из-за «Алых парусов». Власти напомнили об ответственности за нарушение торговли спиртными напитками.

Читать далее

Между Москвой и Петербургом пустили дополнительные «Ласточки» на дни «Алых парусов»

Чтобы больше людей смогли посетить «Алые паруса» ОЖД добавляет дополнительные «Ласточки» между Москвой и Петербургом 26 и 27 июня. К тому же на популярных маршрутах увеличат составы.

Между Москвой и Петербургом пустили дополнительные «Ласточки» на дни «Алых парусов»

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

Между Северной столицей и Москвой добавили скоростные поезда во время празднования «Алых парусов». Отмечается, что в Петербурге гостей мероприятия ждут грандиозный спектакль и яркие впечатления, сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги.

Для россиян добавили поезд №722 «Ласточка», который отправится из Москвы 26 и 27 июня в 18:45 и из Санкт-Петербурга в эти же дни в 10:20. Также специалисты увеличили составы некоторых поездов, например, из Волгограда, Москвы, Архангельска и Анапы. Всего на популярных маршрутах добавится более 3,2 тыс. мест.

Ранее Neva.Today сообщала, что более 100 волонтеров «Красного креста» помогут выпускникам на «Алых парусах».

Читать далее

Более 100 волонтеров «Красного креста» помогут выпускникам на «Алых парусах»

На улицы Петербурга во время «Алых парусов» выйдут добровольцы «Красного креста», чтобы оказать первую помощь выпускникам в случае травмы. На мероприятии окажутся более 100 волонтеров в заметной форме.

Более 100 волонтеров «Красного креста» помогут выпускникам на «Алых парусах»

Фото: Neva.Today

Во время празднования «Алых парусов» в Северной столице более 100 добровольцев «Красного креста» выйдут на дежурство. Отмечается, что в ночь с 27 на 28 июня на улицах города окажется рекордное число волонтеров, сообщает пресс-служба организации.

Добровольцы смогут оказать выпускникам первую помощь. Причем они оденутся в заметную форму с символикой организации, чтобы участники смогли обратиться к ним при получении травмы или за психологической поддержкой. Телефон доверия организации будет работать круглосуточно.

За прошлый год добровольцы провели более 60 дежурств, включая акции «Бессмертный полк», «Алые паруса» и новогоднюю ночь.

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алые паруса» синоптики Петербурга пообещали сухую и теплую погоду.

Читать далее