Все новости
22 июня, 19:18
Врач Павлова: нагретый аспирин вызывает химический ожог
#Общество
22 июня, 19:01
Авито Спецтехника станет стратегическим партнером форума «Дело спецтехники»
#Бизнес
22 июня, 18:40
В Петербурге запустили прямые автобусы до Геленджика
#Туризм
22 июня, 18:07
В ЗакСе обсуждают правила провоза музыкальных инструментов в метро
#Политика
22 июня, 18:00
Петербурженка рассказала в соцсетях о бывшем, пытавшимся ее убить — теперь он работает фитнес-тренером
#Происшествия
22 июня, 17:46
Петербуржец отсудил у авиакомпании более 48 тысяч рублей за отмененные из-за «Ковра» рейсы
#Общество
22 июня, 17:25
За пьяную езду на велосипеде хотят лишать водительских прав. В ЗакСе Петербурга обсудили увеличение штрафа
#Общество
22 июня, 17:21
Авито Авто: какие автомобили из коллекции Шарля Леклера можно найти в России
#Авто
22 июня, 17:03
Россияне обнаружили капсулу времени из СССР на пике Чехова
#Общество
22 июня, 16:58
Бензин по 110 рублей: раскрыта роскошь владельца столичных АЗС
#Общество

Мусорная улица: петербуржцы недовольны «крысиным раем» на Рубинштейна

Петербуржцы продолжают бить тревогу: на улице Рубинштейна переполнены мусорные баки. Местные жители уверены, что раньше их не хватало на дома, а теперь, с появлением порядка 80-ти баров и ресторанов – тем более. Как решить проблему, Neva.Today узнала у главы МО Владимирский округ и Невского экологического оператора, а также рассказала председателю комитета по социальной политике Александру Ржаненкову, что полные баки стоят прямо напротив его приемной.

Мусорная улица: петербуржцы недовольны «крысиным раем» на Рубинштейна

Фото: Baltphoto

Не забывайте про роль управляющих компаний

В разговоре с корреспондентом Neva.Today глава МО Владимирский округ в Петербурге Денис Тихоненко отметил, что улица Рубинштейна напряженная достаточно давно.

«Мы все понимаем, что там находится большое количество баров, которые пользуются этими же мусорными баками. Здесь, на мой взгляд, простые пути решения. Надо проверить, сколько есть прямых договоров, подписанных с мусоровывозящими компаниями, у каждой организации должен быть свой договор, а затем правильно провести расчеты. Баки устанавливаются исходя из количества жителей и организаций, которые этот мусор производят. На мой взгляд, расчеты проведены неправильно, требуется увеличение мусорных баков, чтобы проблема стала менее острой»,

– отметил Денис Тихоненко.

По его словам, когда столько коммерческих структур расположено на такой небольшой территории, производящих мусор, нагрузка на систему увеличивается кратно.

«Может, где-то график согласовывать, либо размещать баки на улице. Этим должен заниматься единый мусорный оператор и городские структуры, коммунальные службы и управляющие компании, которые должны информировать и писать запросы. Напомню, что управляющие компании – важный элемент, это компании, которым жители делегировали процессы, связанные с разными коммунальными структурами, в том числе с компаниями, вывозящими мусор»,

– обратил внимание глава округа.

По его мнению, именно управляющие компании должны говорить о проблемах, которыми сталкиваются жители, для решения этих вопросов.

Перманентные жалобы без ответа

Петербуржцы, сообщившие о проблеме с вывозом мусора, заметили, что переполненные баки стоят также напротив приемной депутата и председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова. Neva.Today решила узнать, в курсе ли депутат.

«Я, честно говоря, не видел напротив приемной этой ситуации, но есть жалобы, и я системно их получаю, когда такого рода структуры зачастую вываливают во дворах мусор. Я еще раз вернусь к этому вопросу, спасибо за сигнал»,

– отметил Александр Ржаненков.

По мнению Ржаненкова, все должны выполнять закон. В том числе бары, у которых заключен соответствующий договор, должны своевременно и вовремя убирать мусор.

«Но в силу разных причин, безответственности, например, этого не делается. Поэтому ничего нового не придумать. Это характерно не только для улицы Рубинштейна, а для центральных районов всех по существу, например, со стороны Фонтанки, к сожалению, тоже такая проблема есть, где библиотека наша известная, где причал и кораблики, там тоже владельцы недобросовестно относятся к порядку, выбрасывая мусор возле парковки, да и сами туристы этим грешат»,

– заметил депутат.

А что мусорный оператор?

В Невском экологическом операторе Neva.Today рассказали, что договоры на вывоз ТКО с НЭО заключили всего 40 точек общественного питания.

Часть договоров заключена с нарушением, и количество объемов ТКО значительно превышает заявленное по нормативам, а некоторые бизнесмены (около 10%) продолжают уклоняться от своих обязанностей и выбрасывают отходы в контейнеры незаконно.

«Вывоз ТКО осуществляется регулярно согласно СанПиН: в холодное время (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) вывоз мусора осуществляется не реже одного раза в трое суток. В теплый период (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) ТКО должны вывозить ежедневно. На улице Рубинштейна вывоз ТКО осуществляется без сбоев, согласно графику. Более того, некоторые адреса переведены на двухразовый вывоз: мусоровоз забирает отходы с утра и вечером ежедневно»,

– пояснил оператор.

Что касается адреса улица Рубинштейна, 2, на который в том числе обратили внимание местные жители, то там тоже вывозят мусор дважды в день по инициативе регионального оператора и перевозчика, а чтобы избежать переполнения, установлен дополнительный контейнер.

«К сожалению, данных мер недостаточно, но создавать дополнительные места сбора – не в полномочиях регионального оператора. Из-за особенностей исторической застройки не во все дворы возможен проезд техники, поэтому контейнеры из таких дворов выкатываются к местам погрузки ТКО, а затем возвращаются на контейнерные площадки.

По нескольким адресам на улице Рубинштейна доступ к контейнерным площадкам самовольно ограничен неустановленными лицами. Вопрос прорабатывается, проводятся мероприятия по установлению лиц препятствующих доступу на территорию»,

– пролили свет на ситуацию в НЭО.

Представитель НЭО отметил, что со стороны регионального оператора и перевозчика нарушений в оказании услуги по обращению с мусором нет.

Однако в любом случае крайними остаются жители барной улицы. Согласно несложным подсчетам, примерно половина расположенных там заведений общепита не имеет договор с региональным оператором, из-за чего нагружает существующую систему.

Поскольку ни региональный оператор, ни муниципальный округ не могут сами решить проблему с количеством баков, необходимо обращаться в Смольный. Увидят ли чиновники с высоты своих кресел, как Рубинштейна утопает в мусоре, и смогут ли воздействовать на бизнес, неизвестно.

Ранее Neva.Today писала, что в Петербурге, судя по всему, назревает мусорный коллапс. Например, намечается дефицит урн, из-за чего страдает облик культурной столицы.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

В Петербурге запустили прямые автобусы до Геленджика

В Северной столице теперь можно напрямую добраться до Геленджика на автобусе. Маршрут включает в себя всего две остановки.

В Петербурге запустили прямые автобусы до Геленджика

Фото: pxhere

C Автобусного вокзала Петербурга, в прошедшую субботу, 20 июня, возобновились прямые рейсы до Кубани, сообщает пресс-служба комитета по транспорту Петербурга.

Автобус делает остановки в поселке Джубга и селе Архипо-Осиповка, а внутри транспорта суммарно 53 места. Еженедельно по субботам в 8 часов утра транспорт выезжает в Геленджик и прибывает в 13 часов 30 минут следующего дня.

Во внутренней части пассажиров ожидает система климат-контроля и мультимедиа, откидные кресла, санузел, холодильник и USB-разъем для заряда устройств.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петербург оказался пятерке самых популярных направлений для отпуска в России. Около трех тысяч респондентов приняли участие в опросе.

Читать далее

В ЗакСе обсуждают правила провоза музыкальных инструментов в метро

В Северной столице намереваются изменить правила провоза инструментов в вагоне метрополитена. Причинами послужили жалобы музыкантов.

В ЗакСе обсуждают правила провоза музыкальных инструментов в метро

Фото: pxhere

В Петербурге, 22 июня, на заседании транспортной комиссии ЗакСа обсудили вопрос о перевозке крупных музыкальных инструментов. Музыканты пожаловались, что не могут провозить виолончели из-за строгих ограничений, сообщает «Фонтанка».

Футляры струнных инструментов не вписываются в положенный норматив метрополитена, по которому он не должен быть выше 150 сантиметров. Музыкант Станислав Лямин отметил, что студенты музыкальных училищ страдают от ограничений сильнее всех, так как сложности возникают постоянно. Особенно остро это касается экзаменационных сессий в момент, когда студенты должны ехать на выступления и занятия.

По итогам обсуждения депутаты подготовили проект обращения в Смольный с предложением скорректировать правила перевозки музыкальных инструментов в метро.

Однако представители комитета по транспорту и Петербургского метрополитена указали на дополнительную оценку вероятных рисков, так как в полостях футляра или самого инструмента могут провозить опасные предметы или вещества.

Ранее Neva.Today сообщала, что в ЗакСе Петербурга предложили ужесточить наказания для велосипедистов, передвигающихся по городу в состоянии опьянения.

Читать далее

Петербурженка рассказала в соцсетях о бывшем, пытавшимся ее убить — теперь он работает фитнес-тренером

Петербурженка предупредила девушек в соцсетях, что ее бывший молодой человек, пытавшийся ее убить, теперь работает тренером по фитнесу. После публикации о себе заявили и другие пострадавшие.

Петербурженка рассказала в соцсетях о бывшем, пытавшимся ее убить — теперь он работает фитнес-тренером

Фото: pxhere

В социальных сетях появилось видео, где петербурженка рассказывает о своем бывшем возлюбленном, который пытался ее убить в Индонезии. Он подмешал ей крысиный яд, когда девушка решила прекратить отношения, сообщает Бриф24.

Также пострадавшая рассказала, как мужчина душил ее до потери сознания. Полтора года назад она «чудом выкарабкалась с того света». После этого инцидента он украл все ее вещи и сбежал в Россию. Однако в Индонезии не возбудили «уголовку», несмотря на то, что девушка обращалась и в полицию, и в консульство. Вскоре мужчина удалил iCloud девушки, ее соцсети и все следы своего присутствия.

Спустя сутки видео набрало 350 тыс. просмотров. Причем в ролике девушка говорит о том, что экс-возлюбленный начал работать тренером в фитнес-клубе и может представлять угрозу для женщин. В комментариях начали появляться и другие пострадавшие — бывшие коллеги и клиентки. Оказалось, что мужчина обманывал людей, рассказывая о больных родителях и необходимости срочного лечения. К тому же его клиенты сообщали о пропаже денег из шкафчиков зала.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Таиланде убийцам петербургского наркоторговца грозит смертная казнь.

Читать далее

Петербуржец отсудил у авиакомпании более 48 тысяч рублей за отмененные из-за «Ковра» рейсы

Пассажир выиграл в суде у компании «Аэрофлот» после того, как ему не хотели возвращать деньги за два отмененных рейса. В итоге петербуржец получил более 48 тыс. рублей.

Петербуржец отсудил у авиакомпании более 48 тысяч рублей за отмененные из-за «Ковра» рейсы

Фото: Neva.Today/Олеся Орехова

Мировой судья Петербурга рассмотрела иск местного жителя к авиакомпании «Аэрофлот» о взыскании денег из-за отмены рейса во время режима ограничения воздушного пространства «Ковер». Так, мужчина приобрел два билета 23 мая 2025 года из Северной столицы в Минеральные Воды и в обратном направлении, сообщает руководитель объединенной пресс-службы судов Дарьи Лебедевой в своем Telegram-канале.

Всего петербуржец оплатил почти 60 тыс. рублей. Однако 7 июля рейс отменился в связи с угрозой БПЛА. В этот же день он обратился в службу поддержки с просьбой вернуть стоимость авиабилетов. Там ему отказали, сославшись на то, что они не нашли изменений в расписании, а пассажир приобрел билеты по невозвратным тарифам. В итоге ему пришлось купить билеты у другого перевозчика.

В суде «Аэрофлот» ссылался на то, что договор заключался через агентство, а то работало через субагента. В итоге пассажир знал только про авиакомпанию, а про других участников цепочки — нет. Петербуржцу не сообщили об их существовании.

В итоге суд решил, что сложности в цепочке агентских договоров не должны ущемлять права пассажира. Так, с «Аэрофлота» взыскали более 27 тыс. рублей за отмененный рейс, а также 5 тыс. рублей компенсации морального вреда и 16 тыс. рублей штрафа за нарушение прав потребителя.

Ранее Neva.Today сообщала, что стала известна причина сигнала бедствия от самолета, экстренно севшего в Махачкале.

Читать далее

За пьяную езду на велосипеде хотят лишать водительских прав. В ЗакСе Петербурга обсудили увеличение штрафа

В ЗакСе Петербурга предложили ужесточить наказания для велосипедистов, передвигающихся по городу в состоянии опьянения. Их хотят лишать прав управления автомобилем и выписывать большой штраф.

За пьяную езду на велосипеде хотят лишать водительских прав. В ЗакСе Петербурга обсудили увеличение штрафа

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В понедельник, 22 июня, в Петербурге прошло заседание транспортной комиссии Законодательного собрания. На нем представитель городского управления ГАИ предложил ужесточить наказание для пьяных велосипедистов — за такие правонарушения их смогут лишать прав на вождение машины, если они есть. К тому же полиция хочет штрафовать их на 45 тыс. рублей, как автомобилистов, сообщает «Фонтанка».

Поводом для дискуссии стало ДТП на Петроградской стороне, в результате которого погибла женщина. Велосипедисты уфимского клуба «Дикие койоты» сбили потерпевшую и уехали с места происшествия. В ЗакСе отметили, что часть 2 статьи 12.30 КоАП (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) не предусматривает большого штрафа.

Ранее Neva.Today сообщала, что женщина на иномарке снесла 3-летнего велосипедиста во дворе под Петербургом.

Читать далее

Петербургские ученые совершили прорыв в межспутниковой связи

В России успешно завершился эксперимент по передаче данных через спутник‑ретранслятор. Технология межспутниковой передачи открыла новые возможности.

Петербургские ученые совершили прорыв в межспутниковой связи

Фото: PxHere

Специалисты из организации «Космическая связь» совместно с экспертами из Специального технологического центра Петербурга окончили эксперимент по передаче данных через спутник-ретранслятор на геостационарной орбите с положительными результатами, передает пресс-служба «Космической связи» ГП КС.

В ходе эксперимента ученые доказали, что малые космические аппараты могут эффективно отправлять информацию на Землю. В рамках испытаний аппарат CSTP‑2.11 на низкой околоземной орбите (до 1,5 тыс. км) провел сеанс связи через спутник серии «Экспресс», который находится на геостационарной орбите (15–36 тыс. км).

Специалисты подчеркнули, что внедрение технологии межспутниковой передачи данных даст операторам малых аппаратов новые перспективы для развития своих сервисов.

Ранее Neva.Today сообщала, что в выходные на Солнце случились две вспышки, оказавшиеся самыми сильными за последние три недели. 

Читать далее