Все новости
23 июня, 21:36
Клеенку и вышивку — в шкаф: три новых тренда для кухни-2026
#Общество
23 июня, 21:24
Пьяного мужчину из Ростовской области, забившего мать до смерти, ждет колония строгого режима
#Криминал
23 июня, 21:05
Умер легендарный продюсер, подаривший миру Pink Floyd и Уитни Хьюстон
#Культура
23 июня, 20:20
Неизлечимо больному ребенку из Нидерландов оборвала жизнь смертельная инъекция
#Общество
23 июня, 20:07
О привычном режиме можно забыть: как правильно питаться после 60 лет
#Общество
23 июня, 19:41
Россияне требуют отмены Водонаевой на «на государственном уровне»
#Культура
23 июня, 19:09
Яркое клубничное варенье с густым сиропом: ягоды не темнеют и сохраняют земляничный аромат
#Общество
23 июня, 18:55
Петербурженка вынесла из банка коллекционные монеты на 2 млрд рублей
#Криминал
23 июня, 18:07
Неприятный запах от ног и обуви летом не страшен: простые способы избавиться
#Общество
23 июня, 18:04
В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам
#Общество

Мусорная улица: петербуржцы недовольны «крысиным раем» на Рубинштейна

Петербуржцы продолжают бить тревогу: на улице Рубинштейна переполнены мусорные баки. Местные жители уверены, что раньше их не хватало на дома, а теперь, с появлением порядка 80-ти баров и ресторанов – тем более. Как решить проблему, Neva.Today узнала у главы МО Владимирский округ и Невского экологического оператора, а также рассказала председателю комитета по социальной политике Александру Ржаненкову, что полные баки стоят прямо напротив его приемной.

Мусорная улица: петербуржцы недовольны «крысиным раем» на Рубинштейна

Фото: Baltphoto

Не забывайте про роль управляющих компаний

В разговоре с корреспондентом Neva.Today глава МО Владимирский округ в Петербурге Денис Тихоненко отметил, что улица Рубинштейна напряженная достаточно давно.

«Мы все понимаем, что там находится большое количество баров, которые пользуются этими же мусорными баками. Здесь, на мой взгляд, простые пути решения. Надо проверить, сколько есть прямых договоров, подписанных с мусоровывозящими компаниями, у каждой организации должен быть свой договор, а затем правильно провести расчеты. Баки устанавливаются исходя из количества жителей и организаций, которые этот мусор производят. На мой взгляд, расчеты проведены неправильно, требуется увеличение мусорных баков, чтобы проблема стала менее острой»,

– отметил Денис Тихоненко.

По его словам, когда столько коммерческих структур расположено на такой небольшой территории, производящих мусор, нагрузка на систему увеличивается кратно.

«Может, где-то график согласовывать, либо размещать баки на улице. Этим должен заниматься единый мусорный оператор и городские структуры, коммунальные службы и управляющие компании, которые должны информировать и писать запросы. Напомню, что управляющие компании – важный элемент, это компании, которым жители делегировали процессы, связанные с разными коммунальными структурами, в том числе с компаниями, вывозящими мусор»,

– обратил внимание глава округа.

По его мнению, именно управляющие компании должны говорить о проблемах, которыми сталкиваются жители, для решения этих вопросов.

Перманентные жалобы без ответа

Петербуржцы, сообщившие о проблеме с вывозом мусора, заметили, что переполненные баки стоят также напротив приемной депутата и председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова. Neva.Today решила узнать, в курсе ли депутат.

«Я, честно говоря, не видел напротив приемной этой ситуации, но есть жалобы, и я системно их получаю, когда такого рода структуры зачастую вываливают во дворах мусор. Я еще раз вернусь к этому вопросу, спасибо за сигнал»,

– отметил Александр Ржаненков.

По мнению Ржаненкова, все должны выполнять закон. В том числе бары, у которых заключен соответствующий договор, должны своевременно и вовремя убирать мусор.

«Но в силу разных причин, безответственности, например, этого не делается. Поэтому ничего нового не придумать. Это характерно не только для улицы Рубинштейна, а для центральных районов всех по существу, например, со стороны Фонтанки, к сожалению, тоже такая проблема есть, где библиотека наша известная, где причал и кораблики, там тоже владельцы недобросовестно относятся к порядку, выбрасывая мусор возле парковки, да и сами туристы этим грешат»,

– заметил депутат.

А что мусорный оператор?

В Невском экологическом операторе Neva.Today рассказали, что договоры на вывоз ТКО с НЭО заключили всего 40 точек общественного питания.

Часть договоров заключена с нарушением, и количество объемов ТКО значительно превышает заявленное по нормативам, а некоторые бизнесмены (около 10%) продолжают уклоняться от своих обязанностей и выбрасывают отходы в контейнеры незаконно.

«Вывоз ТКО осуществляется регулярно согласно СанПиН: в холодное время (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) вывоз мусора осуществляется не реже одного раза в трое суток. В теплый период (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) ТКО должны вывозить ежедневно. На улице Рубинштейна вывоз ТКО осуществляется без сбоев, согласно графику. Более того, некоторые адреса переведены на двухразовый вывоз: мусоровоз забирает отходы с утра и вечером ежедневно»,

– пояснил оператор.

Что касается адреса улица Рубинштейна, 2, на который в том числе обратили внимание местные жители, то там тоже вывозят мусор дважды в день по инициативе регионального оператора и перевозчика, а чтобы избежать переполнения, установлен дополнительный контейнер.

«К сожалению, данных мер недостаточно, но создавать дополнительные места сбора – не в полномочиях регионального оператора. Из-за особенностей исторической застройки не во все дворы возможен проезд техники, поэтому контейнеры из таких дворов выкатываются к местам погрузки ТКО, а затем возвращаются на контейнерные площадки.

По нескольким адресам на улице Рубинштейна доступ к контейнерным площадкам самовольно ограничен неустановленными лицами. Вопрос прорабатывается, проводятся мероприятия по установлению лиц препятствующих доступу на территорию»,

– пролили свет на ситуацию в НЭО.

Представитель НЭО отметил, что со стороны регионального оператора и перевозчика нарушений в оказании услуги по обращению с мусором нет.

Однако в любом случае крайними остаются жители барной улицы. Согласно несложным подсчетам, примерно половина расположенных там заведений общепита не имеет договор с региональным оператором, из-за чего нагружает существующую систему.

Поскольку ни региональный оператор, ни муниципальный округ не могут сами решить проблему с количеством баков, необходимо обращаться в Смольный. Увидят ли чиновники с высоты своих кресел, как Рубинштейна утопает в мусоре, и смогут ли воздействовать на бизнес, неизвестно.

Ранее Neva.Today писала, что в Петербурге, судя по всему, назревает мусорный коллапс. Например, намечается дефицит урн, из-за чего страдает облик культурной столицы.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

Петербурженка вынесла из банка коллекционные монеты на 2 млрд рублей

Суд Петербурга избрал меру пресечения менеджеру банка за хищение золотых монет. Стоимость драгоценностей составляет 2 миллиарда рублей.

Петербурженка вынесла из банка коллекционные монеты на 2 млрд рублей

Фото: Neva.Today

Куйбышевский районный суд избрал меру пресечения в отношении менеджера банка, подозреваемой по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), сообщает глава объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.

По данным следствия, 20 июня, не позднее 18 часов 30 минут, из денежного хранилища банка исчезли почти девять тысяч золотых монет серии «Георгий Победоносец». Общая номинальная стоимость у золотых монет чуть больше миллиона рублей, однако настоящая цена драгоценностей превышает 2 млрд рублей.

В следствии предполагают, что к краже монет имеет отношение целая группа людей, которые могли попасть в хранилище. Одной из главных подозреваемых считают руководителя офиса банка.

Подозреваемая не возражала против домашнего ареста, а тем временем суд рассматривает меру пресечения для руководителя офиса банка, для которой следствие запрашивает заключение под стражу.

Женщину задержали 21 июня, а обвинение суд планирует предъявить в ближайшее время. Суд отправил менеджера банка под домашний арест до 20 августа 2026 года.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петроградском районном суде Петербурга стороны обвинения и защиты завершили прения по уголовному делу в отношении мужчины, который обвиняется в краже по восьми эпизодам. 

Читать далее

В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам

Камень для будущего мемориала заложили в Полюстровском парке Северной столицы. Мероприятие посвящено святым новомученикам юристам Петроградским.

В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам

Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Торжественная церемония закладки камня на месте будущего памятника святым новомученикам юристам Юрию Новицкому, Иоанну Ковшарову и архимандриту Сергию (Шеину) прошла в Петербурге, сообщает пресс-служба Смольного.

На закладном камне установлена табличка с изображением гербов Министерства юстиции РФ, Санкт-Петербурга и Фонда иконы святых новомучеников юристов Петроградских.

Глава города подчеркнул, что событие связано со началом работы Петербургского международного юридического форума 24 июня. Также на закладном камне есть табличка гербами Министерства юстиции РФ, Санкт-Петербурга и Фонда иконы святых новомучеников юристов Петроградских.

Освещение будущего памятника провел митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий, а курсанты университета ФСИН России поучаствовали в торжественной караульной службе.

Ранее Neva.Today сообщала, что юным выпускникам высших военных учебных заведений вручили дипломы в Петергофе. Около 163 молодых офицеров закончили учреждение с отличием.

 

Читать далее

Петербуржцам раскрыли, что «спрятано» в новых «Лахтах»

Петербуржцам раскрыли, что будет находиться в новых Лахтах. Так, в небоскребах появятся офисы, спа-центр с панорамным бассейном, двухэтажный ресторан и выставочные пространства, а лифт окажется двухуровневым.

Петербуржцам раскрыли, что «спрятано» в новых «Лахтах»

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице раскрыли детали строительства новых небоскребов Лахта Центра 2 и 3. Так, один из них будет высотой 703 метра. В нем обустроят офисы, вмещающие более 8 тыс. человек, спа-центр с панорамным бассейном на 13 и 14 этажах, а также двухуровневый ресторан и обзорную площадку, информация опубликована в документации общественных обсуждений на сайте Смольного.

«Лахта Центр 3» окажется высотой в 555 метров с тремя подземными этажами. По документам башня состоит из двух вращающихся форм, сужающихся к верху. Внутри окажутся офисы, холл с переговорными и кафетериями, магазины, выставки и смотровая площадка с рестораном.

Лифтам уделили отдельное внимание в проекте — специалисты продумали сложную систему с пересадкой на некоторых уровнях и двухэтажными кабинами, которые заработают по четно-нечетной схеме в часы пик.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге представили выставку достижений Приморского района.

Читать далее

В Ленинградском зоопарке показали кадры с резвящимися маленькими манулами

В Ленинградском зоопарке показали, как живут подросшие манулы. Они весело играются в вольере, интересуются окружающими и играют друг с другом.

В Ленинградском зоопарке показали кадры с резвящимися маленькими манулами

Фото: скриншот видео пресс-службы Ленинградского зоопарка

Во вторник, 23 июня, Ленинградский зоопарк опубликовал видео с подросшими манулами. На кадрах видно, как малыши играются друг с другом, залезают в укрытия и радуются прокрадывающемуся сквозь листву солнцу. Также они часто удивленно подглядывают за посетителями, заигрывая и с ними, сообщает пресс-служба учреждения в соцсети «ВКонтакте».

В зоопарке рассказали, чем питаются пушистые. Манулы являются хищниками, поэтому их рацион состоит из животных кормов. Несмотря на то, что малыши выглядят достаточно смелыми, посетителей попросили соблюдать тишину и спокойствие рядом с вольерами животных, чтобы они чувствовали себя комфортнее.

Ранее Neva.Today сообщала, что манулята из Ленинградского зоопарка вышли в вольер в первый раз.

Читать далее

В Петербурге анонсировали выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня»

В петербургском цехе Кировского завода открыли выставку с экспозициями на тему Великой Отечественной войны. На полотнах изображены подвиги заводчан в блокадном Ленинграде.

В Петербурге анонсировали выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня»

Фото: Neva.Today

В День памяти и скорби Кировский завод и ассоциация художников «Новые Передвижники» открыли выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня», посвященную 85-летию начала Великой Отечественной войны, передает Piter.TV.

Экспозиции изображают подвиги заводчан в период блокады Ленинграда, которые в моменты обстрела чинили танки и производили боеприпасы со снарядами. Однако среди картин со сценами боя есть более светлое и умиротворенное произведение. На картине «Оттепель» художницы Лены Крафти-Николаевой изображена трогательная история одной семьи.

Дело в том, что родные художницы по велению судьбы встретили друг друга во время разразившихся ужасов войны. Бабушка женщины работала фельдшером и обхаживала раненых бойцов, а ее будущий муж после второго ранения оказался именно в том самом госпитале, где она и находилась. Так, пройдя через потерю товарищей, боль и кровь, они встретились, дождались Победы и прожили долгую жизнь. Именно это чувство безоблачного будущего на фоне войны изображено на картине.

Выставка является бесплатной и продлится до 15 июля. Гости смогут увидеть не только полотна, но и семейные артефакты, которыми поделились художники: пожелтевшие фронтовые фотографии, письма-треугольники, награды, переданные из поколения в поколение. Экспозиция отражает живую связь времен, а не абстрактный патриотизм.

Напомним, что 85 лет назад Кировский завод находился под обстрелом фашистов, а рабочие продолжали стоять под огнем, как и медики, спасавшие бойцов.

Читать далее

Во дворе Фонтанного дома в Петербурге прозвучат стихи Анны Ахматовой

В Петербурге во дворе Фонтанного дома соберутся местные жители и гости города, чтобы послушать стихи Анны Ахматовой в исполнении артистки Светланы Крючковой. Также гости смогут посетить музей поэтессы.

Во дворе Фонтанного дома в Петербурге прозвучат стихи Анны Ахматовой

Фото: пресс-служба Смольного

Во вторник, 23 июня, в Северной столице отмечают день рождения Анны Ахматовой во дворе Фонтанного дома. Там народная артистка Светлана Крючкова исполнит стихи поэтессы, сообщает вице-губернатор Борис Пиотровский в своем Telegram-канале.

К тому же в музее Ахматовой представили отреставрированную лестницу, ведущую в ее квартиру. Напомним, что специалисты вернули подоконникам исторический облик и укрепили ступени, а также сохранили кованые перила конца 19 века. Работы стоили около 18 млн рублей.

Ранее Neva.Today сообщала, что губернатор Александр Беглов отметил, что одним из 10 приоритетов развития города является сохранение исторического наследия, в том числе реставрация лестницы в доме Анны Ахматовой.

Читать далее