Все новости
28 июня, 12:36
В Смольном назвали число выпускников, собравшихся на «Алых парусах»
#Общество
28 июня, 12:03
Желаемая летняя работа многих петербургских школьников оказалась для них запрещена
#Общество
28 июня, 11:09
Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары
#Криминал
28 июня, 10:31
В Смольном рассказали, сколько регионов отправили выпускников на «Алые паруса»
#Общество
28 июня, 09:55
Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото
#Общество
27 июня, 21:52
Актер из «Стрел Робин Гуда» и «Долгой дороги в дюнах» скончался 19 июня
#Культура
27 июня, 20:58
Блогеры-путешественники рассказали об удобных маршрутах до Южной Кореи из России
#Туризм
27 июня, 20:49
Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце
#Общество
27 июня, 20:34
В Москве скончался широко известный творческий деятель Худяков
#Культура
27 июня, 20:18
Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать
#Общество

Мусорная улица: петербуржцы недовольны «крысиным раем» на Рубинштейна

Петербуржцы продолжают бить тревогу: на улице Рубинштейна переполнены мусорные баки. Местные жители уверены, что раньше их не хватало на дома, а теперь, с появлением порядка 80-ти баров и ресторанов – тем более. Как решить проблему, Neva.Today узнала у главы МО Владимирский округ и Невского экологического оператора, а также рассказала председателю комитета по социальной политике Александру Ржаненкову, что полные баки стоят прямо напротив его приемной.

Мусорная улица: петербуржцы недовольны «крысиным раем» на Рубинштейна

Фото: Baltphoto

Не забывайте про роль управляющих компаний

В разговоре с корреспондентом Neva.Today глава МО Владимирский округ в Петербурге Денис Тихоненко отметил, что улица Рубинштейна напряженная достаточно давно.

«Мы все понимаем, что там находится большое количество баров, которые пользуются этими же мусорными баками. Здесь, на мой взгляд, простые пути решения. Надо проверить, сколько есть прямых договоров, подписанных с мусоровывозящими компаниями, у каждой организации должен быть свой договор, а затем правильно провести расчеты. Баки устанавливаются исходя из количества жителей и организаций, которые этот мусор производят. На мой взгляд, расчеты проведены неправильно, требуется увеличение мусорных баков, чтобы проблема стала менее острой»,

– отметил Денис Тихоненко.

По его словам, когда столько коммерческих структур расположено на такой небольшой территории, производящих мусор, нагрузка на систему увеличивается кратно.

«Может, где-то график согласовывать, либо размещать баки на улице. Этим должен заниматься единый мусорный оператор и городские структуры, коммунальные службы и управляющие компании, которые должны информировать и писать запросы. Напомню, что управляющие компании – важный элемент, это компании, которым жители делегировали процессы, связанные с разными коммунальными структурами, в том числе с компаниями, вывозящими мусор»,

– обратил внимание глава округа.

По его мнению, именно управляющие компании должны говорить о проблемах, которыми сталкиваются жители, для решения этих вопросов.

Перманентные жалобы без ответа

Петербуржцы, сообщившие о проблеме с вывозом мусора, заметили, что переполненные баки стоят также напротив приемной депутата и председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова. Neva.Today решила узнать, в курсе ли депутат.

«Я, честно говоря, не видел напротив приемной этой ситуации, но есть жалобы, и я системно их получаю, когда такого рода структуры зачастую вываливают во дворах мусор. Я еще раз вернусь к этому вопросу, спасибо за сигнал»,

– отметил Александр Ржаненков.

По мнению Ржаненкова, все должны выполнять закон. В том числе бары, у которых заключен соответствующий договор, должны своевременно и вовремя убирать мусор.

«Но в силу разных причин, безответственности, например, этого не делается. Поэтому ничего нового не придумать. Это характерно не только для улицы Рубинштейна, а для центральных районов всех по существу, например, со стороны Фонтанки, к сожалению, тоже такая проблема есть, где библиотека наша известная, где причал и кораблики, там тоже владельцы недобросовестно относятся к порядку, выбрасывая мусор возле парковки, да и сами туристы этим грешат»,

– заметил депутат.

А что мусорный оператор?

В Невском экологическом операторе Neva.Today рассказали, что договоры на вывоз ТКО с НЭО заключили всего 40 точек общественного питания.

Часть договоров заключена с нарушением, и количество объемов ТКО значительно превышает заявленное по нормативам, а некоторые бизнесмены (около 10%) продолжают уклоняться от своих обязанностей и выбрасывают отходы в контейнеры незаконно.

«Вывоз ТКО осуществляется регулярно согласно СанПиН: в холодное время (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) вывоз мусора осуществляется не реже одного раза в трое суток. В теплый период (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) ТКО должны вывозить ежедневно. На улице Рубинштейна вывоз ТКО осуществляется без сбоев, согласно графику. Более того, некоторые адреса переведены на двухразовый вывоз: мусоровоз забирает отходы с утра и вечером ежедневно»,

– пояснил оператор.

Что касается адреса улица Рубинштейна, 2, на который в том числе обратили внимание местные жители, то там тоже вывозят мусор дважды в день по инициативе регионального оператора и перевозчика, а чтобы избежать переполнения, установлен дополнительный контейнер.

«К сожалению, данных мер недостаточно, но создавать дополнительные места сбора – не в полномочиях регионального оператора. Из-за особенностей исторической застройки не во все дворы возможен проезд техники, поэтому контейнеры из таких дворов выкатываются к местам погрузки ТКО, а затем возвращаются на контейнерные площадки.

По нескольким адресам на улице Рубинштейна доступ к контейнерным площадкам самовольно ограничен неустановленными лицами. Вопрос прорабатывается, проводятся мероприятия по установлению лиц препятствующих доступу на территорию»,

– пролили свет на ситуацию в НЭО.

Представитель НЭО отметил, что со стороны регионального оператора и перевозчика нарушений в оказании услуги по обращению с мусором нет.

Однако в любом случае крайними остаются жители барной улицы. Согласно несложным подсчетам, примерно половина расположенных там заведений общепита не имеет договор с региональным оператором, из-за чего нагружает существующую систему.

Поскольку ни региональный оператор, ни муниципальный округ не могут сами решить проблему с количеством баков, необходимо обращаться в Смольный. Увидят ли чиновники с высоты своих кресел, как Рубинштейна утопает в мусоре, и смогут ли воздействовать на бизнес, неизвестно.

Ранее Neva.Today писала, что в Петербурге, судя по всему, назревает мусорный коллапс. Например, намечается дефицит урн, из-за чего страдает облик культурной столицы.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

В Смольном назвали число выпускников, собравшихся на «Алых парусах»

В Петербурге праздник «Алые паруса» собрал более 60 тыс. зрителей. В их числе также были выпускники, приехавшие на торжество из-за границы.

В Смольном назвали число выпускников, собравшихся на «Алых парусах»

Фото: Neva.Today

Масштабное событие началось с большого концерта на Дворцовой площади, где собралось около 65 тыс. человек. После выступлений популярных звезд перед Зимним дворцом выпускники отправились наблюдать за красочным водно-пиротехническим шоу на Неве и шествием брига «Россия», передает пресс-служба Смольного.

На празднике присутствовали гости из других российских регионов, а также из-за рубежа. Как уточнили в городском комитете по внешним связям, в 2026 году гостями стали 200 школьников, выпускников и студентов из Абхазии, Киргизии, Китая, Кубы, Молдовы, Республики Сербской, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии и стран Африки.

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алые паруса» в Петербург приехали выпускники из 35 регионов России.

Читать далее

Желаемая летняя работа многих петербургских школьников оказалась для них запрещена

Петербургские школьники готовы отправиться на подработку летом. Многие желают устроиться в общепит или доставку, но часто их предпочтения не совпадают с запросами работодателей.

Желаемая летняя работа многих петербургских школьников оказалась для них запрещена

Фото: pxhere

Компании, трудоустраивающие подростков, могут получить от города компенсацию большей части зарплаты (работодателям — до 22 тыс. рублей в месяц на каждого школьника на зарплату и до 3 тыс. — на организацию рабочего места), но при этом они вынуждены соблюдать ряд ограничений и нести риски. Это снижает эффективность трудоустройства, передает ДП.

В мае Минтруд утвердил новые методические рекомендации по трудоустройству подростков, согласно которым договор разрешен с 16 лет, а легкие работы доступны с 14 лет. В перечень рекомендованных профессий вошли 90 направлений.

В 2025 году центры занятости Санкт-Петербурга трудоустроили 16,2 тыс. ребят. Чаще всего их берут на подсобные работы, благоустройство, в офисы, а также в сферы образования и культуры.

Согласно данным одного из сервисов по поиску работы, компании часто предлагают несовершеннолетним соискателям вакансии курьеров, промоутеров, упаковщиков и продавцов. Сами подростки стремятся получить постоянную занятость. При этом они часто мечтают о работе в общепите, например, в качестве бармена, бариста или официанта.

Однако в данном случае возникает конфликт интересов, так как по закону работодатель не может допустить подростков к работе с алкоголем и табаком. В связи с этим должности барменов, частично официантов и многих продавцов для несовершеннолетних по умолчанию закрыты.

Еще одной профессией, на которую желают попасть многие школьники, является курьер. Однако по методичке Минтруда юные курьеры должны носить не тяжелые товары, а бумаги, при этом рынок предлагает обратное.

По мнению экспертов, ограничения при трудоустройстве подростков нужны, однако избыточная бюрократия может отпугнуть работодателей. Сами компании в основном положительно относятся к трудоустройству юных соискателей, но могут брать их на простые должности. Вкладываться в обучение бизнес не готов, так как подготовить специалиста за сезон — нереально.

Ранее Neva.Today сообщала, что названы вакансии с самыми высокооплачиваемыми профессиями за июнь в Петербурге.

Читать далее

Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары

В Центральном районе Петербурга у горничной в гостинице пропали деньги и драгоценности на миллион рублей, хранившиеся в помещении для персонала. Позднее полицейским удалось задержать подозреваемого в краже.

Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары

Фото: pxhere

Ранее 16 июня в полицию поступило сообщение о краже денег и ювелирных украшений у сотрудника гостиницы, расположенной на Лиговском проспекте. Потерпевшей оказалась 37-летняя иностранная гражданка, работающая в отеле уборщицей, передает пресс-служба ГУ МВД РФ.

Стражам порядка женщина рассказала, что неизвестный похитил у нее 12 850 долларов и ювелирные украшения, которые она хранила в металлическом ящике в комнате для горничных. Сумма ущерба составила более миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража). Оперативники установили личность и местонахождение злоумышленника 25 июня. Его задержали на улице Марата. Подозреваемым оказался безработный 36-летний мужчина.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Красносельском Свято-Троицком храме мужчина украл пожертвования.

Читать далее

В Смольном рассказали, сколько регионов отправили выпускников на «Алые паруса»

Прошедший в культурной столице праздник «Алые паруса» собрал не только петербургских выпускников, но и ребят из других городов России и зарубежных стран. На мероприятии были гости из более чем 30 регионов.

В Смольном рассказали, сколько регионов отправили выпускников на «Алые паруса»

Фото: Neva.Today

Масштабное торжество состоялось в субботу, 27 июня. Красочное мероприятие в историческом центре Петербурга не имеет аналогов в мире и известно за пределами страны. Каждый год его гостями становятся выпускники из-за рубежа, передает пресс-служба Смольного.

В 2026 году на «Алые паруса» приехали ребята из 35 регионов России, а также из более чем десятка дружественных стран.
Праздник впервые был проведен 27 июня 1968 года. Его идея вдохновлена фильмом «Алые паруса» по одноименной повести Александра Грина. Праздник проводился до 1979 года и был возрожден в 2005-м.

Ранее Neva.Today сообщала, что бриг «Россия» прошел по Неве под алыми парусами в финале торжества. Его проход сопровождался красочным водно-пиротехническим шоу.

Читать далее

Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото

В Петербурге прошел праздник выпускников «Алые паруса». Мероприятие традиционно завершилось проходом брига «Россия», который сопровождался красочными фейерверками.

Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото

Фото: Neva.Today

Праздничное событие состоялось в субботу, 27 июня. В его рамках на Дворцовой площади прошел концерт, в котором также принимали участие известные артисты, исполнившие свои хиты для выпускников. После этого зрители увидели проход по Неве главного символа праздника.

Фото: Neva.Today

Маршрут брига «Россия» сопровождался водно-пиротехническим шоу. Судно под алыми парусами проплыло через разведенный Дворцовый мост и проследовало вдоль Дворцовой набережной. После разворота бриг снова проплыл вдоль набережных.

Также собравшиеся смогли увидеть на воде Жар-птицу — одну из ключевых декораций представления 2026 года. Из ее хвоста струились искры.

Фото: Neva.Today

Стоит добавить, что желающих увидеть бриг, как и ожидалось, было много. Зрители заполнили всю набережную. Некоторые молодые люди забирались на фасады и водосточные трубы, чтобы лучше разглядеть шоу на Неве.

Фото: Neva.Today

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алых парусах» в 2026 году работало свыше 400 волонтеров.

Читать далее

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

В Таврическом дворце прошла торжественная церемония вручения аттестатов, а также золотых и серебряных медалей. Награды из рук губернатора Александра Беглова и главы муниципалитета Мариуполя Антона Кольцова получили почти четыреста выпускников из двух городов-побратимов, сообщили в Смольном.

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

Фото: администрация Санкт-Петербурга

Нынешний год стал рекордным для петербургских школьников по результатам ЕГЭ, притом что окончательные итоги ещё не подведены. Среди стобалльников особенно выделяются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Так, воспитанник школы № 584 «Озерки» Антон Березницкий заработал высший балл по химии, а Дарья Василенко из интерната имени Грота для слепых и слабовидящих детей показала блестящий результат, набрав 200 баллов за два экзамена — русский язык и литературу.

Обращаясь к собравшимся, Александр Беглов назвал медалистов настоящими победителями, подчеркнув их волю, характер и умение справляться с нагрузками. Губернатор отметил, что вечером главная площадь города будет принадлежать именно им и их ровесникам. Отдельно глава Северной столицы обратился к юным мариупольцам, которых в Петербурге давно считают родными. Он напомнил о масштабной помощи: за четыре года город восстановил и построил в Мариуполе 83 социальных объекта, включая школы, сады, поликлиники и знаменитый Драматический театр.

Выбор места для церемонии, Таврический дворец, не случаен. Именно Григорий Потёмкин, владелец дворца, сыграл ключевую роль в освоении Новороссии и основании самого Мариуполя. Здесь же когда-то заседала первая Государственная Дума.

Всего документы об образовании вручены 391 выпускнику. Медалями «За успехи в учении» отмечены 83 юных мариупольца и 36 петербуржцев. На данный момент девять представителей города на Неве набрали по 300 баллов на ЕГЭ. В завершение праздника губернатор пожелал молодым людям смело управлять судьбой и загадать заветное желание, когда над Невой поднимутся алые паруса.

Читать далее